Прямые московские номера вымрут как мамонты

С 19 января московские телефонисты приступили к глобальной реконструкции городских АТС. Переход на 11-значные телефонные номера по всему городу может начаться уже во второй половине 2004 года




С 19 января московские телефонисты приступили к глобальной реконструкции всех городских АТС. Планируется, что переход на 11-значные телефонные номера по всему городу может начаться уже во второй половине 2004 года.

По мере реализации проекта всплывают новые подробности. Главную новость менеджеры МГТС обнародовали совсем недавно: при вводе дополнительных телефонных кодов каждый московский абонент получит совершенно новый телефонный номер, шансов сохранить старый нет практически ни у одного абонента МГТС. Кроме того, реорганизация убьет весьма ныне популярную услугу сотовых операторов – предоставление прямого московского номера.

Пока что сотовые операторы хранят гордое молчание, известно лишь, что ОАО "ВымпелКом" (сеть "Би Лайн") планирует перевести своих привилегированных клиентов в зону 095.

Реконструкция начнется с АТС на ул. Щепкина, там, где четыре телефонных станции сгорели в феврале 2003 года. К весне этого года телефонные номера с первыми цифрами 284, 281, 288 и 971 будут начинаться так: 684, 681, 688 и 631. Нововведение должно затронуть около 40 тыс. абонентов. Заодно в Центральном округе введут еще 9 тыс. новых номеров.

Как сообщил генеральный директор МГТС Михаил Смирнов, при переходе на новые номера абонентов будут извещать письменно за два месяца до начала работ. За пять дней до переключения автоответчик известит всех клиентов по телефону. В дополнение к извещению все получат информационные сообщения о новых услугах цифровой сети. Реконструкция по плану продлится до 2010 г., к этому времени Москва должна полностью перейти на 11-значную нумерацию своих телефонов.

Для начала Москву разделят на две кодовые зоны - 095 и 499. Граница раздела пройдет по линии Москвы-реки, поэтому для звонка из южных районов в центр или на север абонентам потребуется набирать 8-095, а потом семь цифр номера. Причем, подчеркивают связисты, эти звонки не будут считаться междугородними. В пределах же одной кодовой зоны можно будет ограничиться семью цифрами. На 11 цифр Москва будет переходить постепенно, начиная с Марьина, Южного Бутова и Куркина.

Телефонисты обещают, что с помощью тонового набора горожане смогут получать по телефону массу дополнительных услуг: от системы телебанкинга до возможности ведения разговоров одновременно по нескольким линиям, получения и отправки текстовых сообщений и фотографий (как в сотовой сети). Единственное, что потребуется от абонентов - это обзавестись соответствующими аппаратами. 2 млн московских пенсионеров со старыми дисковыми телефонами могут не беспокоиться: использование старых аппаратов не зависит от вида станции, поэтому абоненты смогут ими пользоваться сколь угодно долго.

Выбор читателей