"Властелину колец" дали четыре "Золотых глобуса"

На церемонии награждения финальная часть трилогии Питера Джексона собрала богатый урожай: призы за лучшую драму, лучшую режиссуру, лучший саундтрек и лучшую песню




Третья часть "Властелина колец" сегодня получила сразу четыре приза "Золотой глобус": Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, назвала "Возвращение короля" лучшим драматическим фильмом. Создатель трилогии Питер Джексон удостоился звания лучшего режиссера. Кроме того, фильм получил призы за лучший саундтрек и лучшую песню (ее исполнила Энни Леннокс).

Выступая на церемонии награждения, которая прошла в лос-анджелесском отеле "Беверли Хилтон", Питер Джексон пошутил, что за время работы над фильмом он уподобился своему главному герою Фродо и сам почти превратился в хоббита.

В категории "лучшая комедия или мюзикл" победили "Трудности перевода" режиссера Софии Копполы, дочери Фрэнсиса Форда Копполы. Лучшим драматическим актером был признан Шон Пенн за роль в фильме "Таинственная река", а лучшей драматической актрисой - Шарлиз Терон за "Монстра".

Премия за выдающиеся заслуги в области кинематографа, носящая имя режиссера Сесила де Милля, в этом году досталась Майклу Дугласу.

Лучшим иностранным фильмом года стала работа афганского режиссера Сиддика Бармака "Усама", в которой рассказывается о жизни в Афганистане после падения режима талибов. Он опередил два других популярнейших неамериканских фильма, претендовавших на это звание, - "Возвращение" Андрея Звягинцева и "Прощай, Ленин!" немецкого режиссера Вольфганга Беккера.

Задуманный поначалу как кинопремия, независимая от голливудской индустрии, "Золотой глобус" сейчас является самой престижной кинематографической наградой после "Оскара". В списки его номинантов обычно попадают большинство лауреатов "Глобуса". Эту судьбу многие кинокритики прочат и творению Питера Джексона. Кстати говоря, имена номинантов на "Оскар" станут известны уже завтра.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей