"Властелин колец" дорожает до $1 миллиарда

Заключительная часть трилогии, "Возвращение короля", по кассовым сборам быстро обгоняет предыдущие серии. Всего создатели фильма надеются выручить за прокат больше $1 млрд




Заключительную часть кинотрилогии "Властелин колец" - "Возвращение короля", вышедшую на экраны в США и Европе 17 декабря, сразу начали оценивать не только зрители, но и любители всяческих кинематографических рекордов. Они подсчитали, что в США за первые сутки фильм собрал $34,5 млн, а за три дня уик-энда - $73,9 миллионов. Это гораздо больше, чем премьерные сборы "Братства кольца" и "Двух башен" (соответственно $47,2 и $62 миллиона).

За первый день "Возвращение короля" назвали лучшим фильмом среды - он немного обогнал вышедшую в тот же день очередную серию "Звездных войн". Но, оказывается, сумма $34,5 млн - далеко не рекорд. Здесь фильм не смог обогнать даже своего главного конкурента - 2-ю часть "Матрицы", которая в свое время набрала $37,5 миллиона. А рекорд принадлежит фильму "Человек-паук", собравшему в первый день проката $43,6 миллиона.

Тем не менее, режиссер Питер Джексон и компания New Line считают, что у фильма большое будущее. По их мнению, "Возвращение короля" всерьез претендует на титул лучшего фильма всех времен и народов. Создатели фильма надеются, что за время проката он преодолеет рубеж в $1 млрд, что не удалось сделать предыдущим двум частям, и займет второе место.

Как известно, самым кассовым фильмом за всю историю Америки стал "Титаник", набравший астрономическую сумму в $1,8 миллиарда. "Братство кольца" и "Две башни" сейчас занимают соответственно 5-е и 7-е места.

Кроме большой выручки, создателям "Возвращения короля" светят и престижные кинематографические награды - критики еще до выхода на экран назвали его лучшим фильмом года в Америке, он попал в список номинантов на премию "Золотой глобус" за лучшую драму, режиссуру и музыку. Более того, ожидается, что в следующем году фильм будет выдвинут еще и на "Оскара" - большинство кинокритиков в этом уверены.

Выбор читателей