Прохоров сдал в ЦИК необходимые миллионы

Бизнесмен привез в Центризбирком два миллиона подписей. Он пообещал опубликовать в четверг свою предвыборную программу, а также подтвердил готовность стать премьером в случае победы на выборах Путина. Правда, на определенных условиях


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Миллиардер Михаил Прохоров сдал в Центризбирком 2 млн подписей избирателей, которые требуются для регистрации кандидатом на пост президента. Бизнесмен пообещал опубликовать в четверг свою предвыборную программу, а также вновь подтвердил, что в случае победы на выборах Владимира Путина готов стать премьер-министром, правда, при определенных условиях.

Прохоров приехал в ЦИК с 100 коробками, в которых лежали листы с подписями, в последний день их сдачи. При этом он появился в Центризбиркоме на 5,5 часов позже, чем ожидалось. Бизнесмен принес извинения журналистам и пояснил причины задержки: "Я с 6 утра на ногах, у нас была полная готовность, я здесь не командую, когда сказали приехать, тогда я и приехал".

Бизнесмен выразил уверенность, что подписи пройдут проверку в ЦИК. "Мы сами использовали двойной фильтр при отборе подписей. Я гарантирую, что у нас есть необходимое количество достоверных подписей", - подчеркнул он.

Кроме того, миллиардер подтвердил, что готов стать премьер-министром в случае победы своего конкурента Владимира Путина. Правда, при условии, что их программы совпадут минимум на 80%. "Я не буду выполнять чужую программу... если процентов на 80 наши (с Путиным) программы совпадут, тогда можно будет подумать", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. При этом Прохоров отметил, что пока не видел предвыборной программы премьера.

Свою программу миллиардер пообещал опубликовать в четверг. По словам Прохорова, она будет направлена на "повышение гордости жителей России и на изменение их психологии". "Мы сильные, мы должны это понять", - отметил он. Кроме того, значительная часть программы будет посвящена борьбе с коррупцией и поднятию эффективности экономики. "Пока мы не победим коррупцию, мы не сможем двигаться дальше", - считает бизнесмен.

Внешнеполитический блок программы будет направлен на улучшение позиций российской экономики на международной арене, в частности, создание единой европейской валюты на базе рубля и евро. При этом в случае победы Прохоров намерен расширить сотрудничество России с Евросоюзом.

Практически одновременно с Прохоровым подписи привезли кандидат в президенты РФ от партии "Яблоко" Григорий Явлинский, а также самовыдвиженец из Самары Светлана Пиунова. Последняя, правда, сдала лишь 243 тысячи подписей вместо 2 миллионов. Однако Пиунову это не смутило. По ее мнению, собрать 2 млн подписей без фальсификаций невозможно, и поэтому она намерена обратиться в следственные органы с требованием провести проверку подлинности подписей, представленных другими кандидатами.

В свою очередь, в Центризбиркоме рассказали, что с завтрашнего дня рабочая группа начнет отбирать из представленных подписных листов 20% и проверять их подлинность. Процедура займет десять дней, и не позднее 29 января будет окончательно известен список зарегистрированных кандидатов. За претендентами остается право не позднее 27 февраля снять свою кандидатуру с выборов, подав в ЦИК соответствующее заявление.

Напомним, помимо Прохорова и Пиуновой на высший государственный пост в качестве самовыдвиженцев претендуют иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев и общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев. Им предстоит побороться за президентское кресло с Владимиром Путиным, Геннадием Зюгановым, Владимиром Жириновским, Сергеем Мироновым и выдвиженцем от непарламентской партии "Яблоко" Григорием Явлинским.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей