Путин готов вести переговоры

Премьер-министр выразил пожелание встретиться с представителями российской оппозиции. Глава правительства заявил, что сам он готов к диалогу, проблема лишь в том, что его оппоненты сами избегают дискуссии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Владимир Путин сообщил о своей готовности встретиться с представителями российской оппозиции. Глава правительства заявил, что сам он готов к диалогу, проблема лишь в том, что его оппоненты сами избегают дискуссии.

"Я не исключаю... мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить, - заявил Путин в ответ на предложение главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова встретиться с членами новоиспеченной Лиги избирателей. - Они говорят: "Мы хотим дискуссии, власть нас не слышит". Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии? Или они не хотят дискутировать?.

Путин, очевидно, имел ввиду прошедшее не так давно вручение правительственной премии работникам печатной прессы. Церемонию тогда проигнорировали некоторые известные личности: писатель Дмитрий Быков, телеведущий Владимир Познер, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Позже стало известно, что Дмитрий Быков готов откликнуться на предложение премьера. Он, правда, уточнил, что сперва намерен посоветоваться с другими представителями объединения, но отметил, что такую возможность упускать нельзя.

"Я понимаю, что это может закончиться бесславно, как бесславно заканчивались пока все попытки диалога с Владимиром Путиным. Он любит вызвать к себе человека, немного скомпрометировать его этим согласием, и разговор закончится ничем. Но хотя бы положить перед премьером список политзаключенных - довольно благородная задача", - сообщил Быков "Русской службе новостей".

О создании новой организации под названием "Лига избирателей*" в минувший понедельник рассказала в своем блоге известная телеведущая Татьяна Лазарева. Она объяснила, что активные участники протестных акций на Болотной площади и проспекте Сахарова решили объединить усилия в преддверии президентских выборов.

Сегодня организация дала свою первую пресс-конференцию. На ней было заявлено, что в число учредителей Лиги вошли лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, журналист Леонид Парфенов, писатели Людмила Улицкая, Борис Акунин и Дмитрий Быков, а также блогеры Илья Варламов, Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Рустем Адагамов.

Объясняя суть и задачи Лиги избирателей, ее основатели резко отмежевались от каких-либо политических структур и вообще от политики. В частности, Юрий Шевчук и Леонид Парфенов пообещали выйти из Лиги, как только она превратится в партию. По словам членов оргкомитета, отсутствие в рядах организации политиков и людей с политическими амбициями станет одним из ее основополагающих принципов. Именно этим принципом объясняется то, что в числе соучредителей Лиги нет популярного блогера Алексея Навального, за которым числятся президентские амбиции.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей