Россия отправит человека на Луну

Роскосмос обсуждает с европейцами и американцами планы по освоению спутника Земли. По словам главы ведомства Владимира Поповкина, просто слетать к Луне недостаточно, нужно построить на ней базы и заняться добычей ресурсов




Россия рассматривает возможность отправить человека на Луну и заняться ее освоением. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, который также назвал основные версии аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт".

Роскосмос обсуждает с европейскими и американскими учеными планы по созданию баз на спутнике Земли и добыче там ресурсов, заявил Поповкин в эфире радиостанции "Вести ФМ". По его словам, ведомство намерено до 2020 г. запустить к Луне два автоматических зонда - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". Кроме того, разрабатывается пилотируемый корабль, который будет способен долететь до нашего спутника.

"Мало того, в наших планах - но это зависит от финансирования - мы не хотим, чтобы просто еще раз нога человека ступила на Луну. Сегодня о ней гораздо больше известно, сегодня известно, что есть вода в приполярных областях. Сегодня об этом мы говорим - и с NASA, и с Европейским космическим агентством - о том, чтобы начать ее освоение. И тут два варианта - либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны", - сказал Поповкин.

Отметим, что помимо освоения Луны российские ученые также активно разрабатывают планы экспедиции на Марс. Так, в конце ноября прошлого года в Москве завершился эксперимент "Марс-500". Интернациональный экипаж в составе шести человек полтора года провел в запечатанной капсуле в Институте медико-биологических проблем РАН. Задача исследования состояла в том, чтобы воссоздать как можно ближе к реальности условия будущего полета на Красную планету.

Возвращаясь к интервью Поповкина, добавим, что в своем выступлении глава Роскосмоса коснулся причин провала другой научной миссии на Марс - полета аппарата "Фобос-Грунт". По его словам, возможными причинами сбои были производственные и конструкторские ошибки. Однако рассматривается и предположение о воздействии американского радара, отметил Поповкин.

"Есть версия, что у них (американцев) работал один из мощных радиолокаторов, и это облучение сделало так, что БЦВМ (бортовые цифровые вычислительные машины), которые есть на "Фобосе", засбоили. И затем не смогли выйти на тот режим, в котором должны работать. Эта версия сейчас проверяется. Если она будет иметь право на жизнь, то, естественно, мы свяжемся с нашими партнерами в NASA и попросим их поучаствовать в эксперименте вместе, чтобы найти истину", - сказал глава Роскосмоса.

Поповкин также рассказал, что потеря станции обошлась в 5 млрд руб. - именно столько стоил сам аппарат (1,2 млрд руб.) и его запуск (3,8 млрд рублей).

Напомним, автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" запущена с космодрома Байконур 9 ноября. Аппарат должен был отправиться к спутнику Красной планеты Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и он завис на орбите. В минувший понедельник обломки станции упали в Тихий океан.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в одном из интервью ранее не исключил, что причиной неудачи мог быть саботаж. А в минувший вторник стало известно, что комиссия по расследованию крушения "Фобоса" изучает версию о возможном излучении аппарата американскими радарами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей