Москвичей затянуло в проруби

Число горожан, отмечающих Крещение Господне купанием в проруби, за год выросло на треть. В ночь на 19 января в ледяную воду окунулись более 90 тысяч жителей столицы. Не обошлось и без происшествий


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Число россиян, желающих искупаться в ледяных купелях по случаю празднования Крещения Господня, растет с каждым годом. В ночь на 19 января только в Москве окунулись в проруби более 90 тысяч горожан - это почти на треть больше, чем годом ранее.

"В 60 местах города состоялись крещенские купания, в которых приняли участие около 92 тысяч граждан (в 2011 году - 58 тысяч)", - рассказали журналистам в Главном управлении МВД по Москве. По данным ведомства, всего в праздновании приняли участие порядка 120 тысяч москвичей, что на 30 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

К традиционному массовому купанию горожан власти столицы подготовились загодя. Для верующих были оборудованы десятки мест крещенских купаний, оборудованные теплыми раздевалками и точками питания. Возле каждой иордани, включая проруби в городских парках, дежурили медики и спасатели, а за порядком в местах купания следили 17,7 тысячи полицейских и дружинников.

Купанию в проруби в Крещенский сочельник благоприятствовала и погода. Хотя этому празднику обычно сопутствуют крепкие заморозки, в 2012 г. настоящие крещенские морозы обошли Москву стороной. Температура воздуха в столице в ночь с 18 на 19 января не опускалась ниже -10 ... -12°С .

Не обошлось и без происшествий. Двух москвичек, неудачно спустившихся в прорубь на Химкинском водохранилище, спасателям пришлось буквально вытаскивать из воды. Сначала 25-летняя девушка поскользнулась и ушла под воду, откуда ее пришлось извлекать почти 10 минут. Пострадавшей потребовалась госпитализация. Примерно через 40 минут там же произошел еще один инцидент: 19-летняя девушка при спуске в купель потеряла сознание. Когда спасатели извлекли ее из воды, заботу о ней препоручили медикам.

Отметим, что отношение к крещенским купаниям в обществе сложилось неоднозначное. Часть верующих считают посещение купелей демонстрацией внешней набожности, наносящей ущерб подлинному религиозному чувству. О том же говорят и церковные иерархи.

"Очень важно, чтобы Крещение не превращалось в фольклорный праздник, когда в прорубь погружаются не для того, чтобы соприкоснуться с благодатью Божией, а в силу некоего обычая, - напутствовал сегодня прихожан Богоявленского кафедрального собора в Елохове Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. - Пусть каждый, кто опускается сегодня в воду, помнит, что вода сия освящена, что он соприкасается со святыней, что выйти из этой проруби он должен другим".

Впрочем, многие купающиеся не забывают посетить и праздничную литургию в церкви. Торжественные богослужения и раздача освященной воды в Крещенский сочельник прошли в 111 православных храмах и монастырях Москвы, сообщает РИА "Новости". Хотя тем, кто пришел в церковь только для того, чтобы запастись святой водой, можно было и вовсе не выходить из дома и просто открыть кран в раковине. По существующему поверью, в крещенский праздник вода во всех водоемах становится освященной.

Праздник Крещения Господня установлен в память о событии, описываемом в Евангелиях: в Иордане пророк Иоанн Предтеча крестил Спасителя. Будучи "сыном человеческим", Иисус должен был креститься от Иоанна, дав христианам пример смирения и послушания Божьей воле. Крещением в Иордане Спаситель положил начало одному из семи основных церковных таинств, через которое человек достигает "обожения" - становится частицей Тела Христова.

По-другому этот праздник называется Богоявлением. Это связано с явлением всех Лиц Святой Троицы во время омовения Иисуса в Иордане. Голос Отца свидетельствовал о Сыне, сам Спаситель принимал крещение в Иордане, Святой Дух сошел на богочеловека в виде голубя.

Троекратное погружение в купель в таинстве Крещения символизирует смерть Христа на кресте и его воскресение из мертвых. Традиция крещенского купания установилась на Руси со времени принятия христианства.

## ФОТО: AP ©

Выбор читателей