Пока корабль шел ко дну, капитан развлекался с дамами

Когда лайнер Costa Concordia налетел на рифы, Франческо Скеттино ужинал в ресторане с блондинкой и брюнеткой. От удара вещи попадали на пол, а капитан невозмутимо продолжал ждать десерт для своей спутницы


ФОТО: AP



Один из участников злосчастного круиза на Costa Concordia Марко Монда в эфире популярной программы итальянского телеканала RaiTre рассказал, что в момент крушения судна капитан находился в одном из шикарных ресторанов лайнера в компании двух дам - блондинки и брюнетки.

Марко Монда, проводивший медовый месяц со своей женой на Costa Concordia, явился к ужину в 21:00 и был свидетелем того, как "капитан Скеттино прошел между столиков в обнимку с двумя женщинами - блондинкой и брюнеткой. Он демонстрировал им прекрасный вид, открывавшийся из ресторана на землю".

Судно налетело на подводные скалы примерно в 21:45. В этот момент, со слов туриста, "Скеттино был не на капитанском мостике, а в ресторане, в компании своих подруг". "В момент удара капитан был среди нас, и я готов написать это черным по белому, потому что из-за этого проклятого капитана я увидел смерть в лицо", – возмущался Монда.

Когда началась паника из-за крушения, капитан Costa Concordia сбежал с судна, как обычный пассажир. По словам очевидцев, среди помогавших пассажирам спастись членов экипажа не было ни одного офицера.

В рамках эфира той же передачи телеканала RaiTre прозвучало также свидетельство одного из коков Costa Concordia - Роджелио Баристы. Филиппинец подтвердил, что Скеттино в момент, когда судно получило 70-метровую пробоину, вел себя неадекватно. "Капитан заказал нам ужин около 22:00 - 22:30, и я видел его с женщиной, которую не знаю. Я спросил другого кока, Язона Веласко, что же творится у капитана в голове. Ведь в эти минуты все уже падало на пол, даже наша еда", - рассказал Роджелио.

"У меня многолетний опыт работы на судах, я, например, пережил пожар на борту и приучил себя ничего не бояться. Я выглянул наружу, чтобы увидеть, где капитан, и обнаружил, что он ждет свой напиток. Я спросил себя: как так может быть? Вокруг происходит все это, а он ждет десерт для своей гостьи", - добавил кок.

Напомним, капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино был арестован после длительного допроса на следующий за кораблекрушением день. Он был отправлен в тюрьму города Гроссетто. Капитан утверждал, что благодаря его действиям были спасены жизни сотен людей, но прокуратура тем не менее предъявила Скеттино обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна, на борту которого находились еще около 300 человек. Скеттино грозит до 15 лет тюрьмы.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей