Сара Бурк скончалась в больнице

Лучшая канадская фристайлистка в дисциплине суперхаф-пайп умерла через девять дней после рокового падения на тренировке. Причиной смерти стали необратимые повреждения мозга


Архивное фото AP



Лучшая фристайлистка Канады в дисциплине суперхаф-пайп Сара Бурк скончалась в больнице в ночь на пятницу, передает агентство Association Press. Это произошло через девять дней после падения во время тренировки. Представитель Бурк сообщил, что спортсменка получила "необратимые повреждения мозга из-за нехватки кислорода и крови после остановки сердца".

Тренируясь на "ледяной трубе" в американском Парк-Сити, 29-летняя Бурк упала после исполнения трюка и сильно ударилась головой. В бессознательном состоянии ее доставили на вертолете в университетскую больницу Солт-Лейк-Сити. Тремя днями позже медики успешно зашили позвоночную артерию, повреждение которой привело к кровоизлиянию в мозг.

Глава сборной канадских спортсменов Питер Джадж рассказал подробности о несчастном случае: "Как мне сообщили, после прыжка она приземлилась в конце трубы, и в этот момент ее будто бы тряхнуло от головы до пят. Там не было ничего похожего на катастрофическое падение, так что я несколько озадачен".

Как напоминают западные СМИ, в том же самом пайпе, где так неудачно приземлилась Бурк, два года назад получил серьезную травму американский сноубордист Кевин Пирс. Во время тренировки 31 декабря 2009 г. он выполнил даблкорк и при приземлении ударился головой о край трубы. Как и в случае с Бурк, Пирса доставили на вертолете в больницу Солт-Лейк-Сити. Спортсмен долго восстанавливался и встал на сноуборд только в этом году. Из-за травмы ему пришлось пропустить Олимпийские игры в Ванкувере.

Дисциплина фристайла суперпайп, в которой Сара Бурк намеревалась блеснуть в Сочи, в 2014 г. впервые будет представлена в программе зимних Игр. Бурк, дважды побеждавшую на соревнованиях по фристайлу X Games и занявшую четвертое место на чемпионате мира-2011 в Парк-Сити, считали одной из главных претенденток на олимпийское золото.

Выбор читателей