Продюсеры США выбрали лучший фильм года

Лента французского режиссера Мишеля Хазанавичуса "Артист" получила престижную награду в преддверии "Оскара". Это означает, что она скорее всего будет и в списке номинантов на эту премию


ФОТО: AP



Гильдия продюсеров США выбрала лучший фильм года. Почетный титул достался картине "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Ее продюсер Томас Лангман был также выбран продюсером года.

Фильм посвящен золотой эре Голливуда в 1920-х гг., в период перехода от немого кино к звуковому. Главный герой картины, Джордж Валентин (его роль исполняет Жан Дюжарден), в результате обнаружил, что он стал менее востребованным как актер. В то же время, для молодой актрисы Пеппи Миллер (Беренис Бежо) дорога к славе в это время только начинается.

"Когда Мишель и я мечтали снять "Артиста", мы задумывали его как признание в любви к Голливуду. Мы и не подозревали, что нам удасться почувствовать вкус американской мечты", - цитирует The Los Angeles Times продюсера картины Томаса Лангмана.

Создатели "Артиста" действительно пока только прикоснулись к американской мечте: они получили ряд престижных наград, в том числе "Золотой глобус" в номинациях "Лучшая комедия", "Лучшая операторская работа", "Лучший саундтрек" и "Лучшие костюмы".

Тем не менее, пока еще неизвестно, сможет ли "Артист" завоевать премию "Оскар", церемония вручения которой пройдет 26 февраля. Полный список номинантов станет известен уже 24 января. Российские картины в нем представлены не будут - как стало известно на днях, выдвинутый от нашей страны фильм Никиты Михалкова не вошел в шорт-лист претендентов.

По оценке издания The Hollywood Reporter, у "Артиста" хорошие шансы попасть в список номинантов, так как за последние четыре года в нем всегда оказывались выбранные гильдией продюсеров картины. В целом по статистике две трети лауретов премии гильдии получали затем главную награду американского кинематографа.

Выбор читателей