Две трети хорватов попросились в Евросоюз

Согласно первым результатам референдума, за евроинтеграцию Хорватии высказались 66,25% граждан, против – 33,15%. Для вступления страны в Евросоюз было достаточно набрать голоса 50% и еще одного избирателя


ФОТО: AP



Большинство граждан Хорватии проголосовали на референдуме за вступление страны в Евросоюз. Согласно предварительным результатам голосования, полученным после подсчета 99% бюллетеней, за евроинтеграцию высказались 66,25% граждан, против – 33,15%. Для вступления Хорватии в Евросоюз достаточно было, чтобы в поддержку этой идеи проголосовали 50% и плюс один избиратель.

В минувшее воскресенье в стране состоялся референдум, на котором гражданам предложили ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы членство Хорватии в Европейском союзе?". Высказаться за или против имели возможность более 4,5 миллиона избирателей, для которых в Хорватии и еще в 52 странах были открыты 6644 избирательных участка. Как передает РИА "Новости", голосование началось в 07:00 по местному времени (10:00 мск) и продолжалось 12 часов.

Явка избирателей, как о том свидетельствуют предварительные данные с участков для голосования, оказалась существенно ниже, чем на прошедших в декабре парламентских выборах. Так, к 16 часам местного времени (19:00 мск) на участках отметились всего 33,79% избирателей. Это на 13% меньше чем в ходе декабрьских выборов в парламент. Самая высокая явка зафиксирована в столице страны – Загребе (40,05%).

Первые результаты референдума хорватский ЦИК начал объявлять в 20:00 по местному времени (23:00 мск). А через два часа в Центризбиркоме прошла пресс-конференция, на которой были объявлены предварительные итоги голосования. Согласно последним данным ЦИК, евроинтеграцию поддержали две трети граждан. Против вступления страны в ЕС высказались 33,15% участников референдума. Недействительными признаны 0,6% бюллетеней.

Президент страны Иво Йосипович и премьер-министр Зоран Миланович поздравили хорватов с результатами референдума, назвав их "поворотным моментом в нашей истории". "Это решение сделало Хорватию европейской страной, страной с европейским будущим", – прокомментировал итоги референдума Йосипович.

Хорватия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2003 г., через восемь лет после окончания вооруженного конфликта, в ходе которого Югославия распалась на несколько государств. Все политические силы, которые с тех пор приходили к власти в Хорватии, объявляли вступление в ЕС одним из главных внешнеполитических приоритетов.

В 2005 г. Загреб начал с Брюсселем официальные переговоры о членстве в Евросоюзе. В декабре прошлого года завершились переговоры по 35 "главам" переговорного досье, а хорватские власти подписали договор о членстве в ЕС с 1 июля 2013 года. Теперь документ ожидает ратификации со стороны всех стран сообщества. Ранее интеграцию Хорватии одобрили лидеры 27 стран ЕС, Еврокомиссия и Европарламент.

"Европейский союз ждет хорватский народ с распростертыми объятиями", – сказал журналистам в воскресенье глава делегации ЕС в Загребе Пол Вандорен. Он добавил, что перспектива вступления в ЕС открыта для всех стран юго-восточной Европы.

Первой из числа бывших югославских республик к Евросоюзу в 2004 г. присоединилась Словения. Помимо Хорватии, на членство в ЕС также претендуют Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина.

Выбор читателей