Избивший до смерти подростка участковый арестован

Петербургский полицейский Денис Иванов взят под стражу на два месяца, обвинений ему пока не предъявлено. Если он будет признан виновным в смерти Никиты Леонтьева, ему может грозить до 15 лет лишения свободы




В Петербурге арестован полицейский, до смерти избивший 15-летнего подростка, задержанного за кражу женской сумочки. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, Денис Иванов взят под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Обвинение 24-летнему петербургскому участковому пока не предъявлено. Однако если Иванов буде признан виновным в смерти Никиты Леонтьева, ему может грозить до 15 лет лишения свободы согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Как говорится в заявлении Следственного комитета, сначала Иванов и его коллеги в УМВД по Невскому району "активно противодействовали следствию". Полицейские утверждали, что применили к подростку физическую силу только в момент его задержания, а умер он во время приступа эпилепсии. Однако уже на первом допросе следователи выяснили, что показания очевидцев смерти подростка слишком разнятся.

Впоследствии Иванов под давлением собранных доказательств дал признательные показания. Полицейский рассказал, что бил подростка черенком от швабры и руками, после чего мальчику пришлось вызывать "скорую". Мотивы своих действий полицейский объяснить не смог.

В Петербургском МВД тем временем принимают меры. Как сообщает Фонтанка.ру, 24 января во всех полицейских подразделениях города пройдет инструктаж по работе с несовершеннолетними. Явка обязательна, никакие причины отсутствия не принимаются.

Двоих начальников участкового после случившегося временно отстранили от работы, сообщил руководитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский. Он также уточнил, что участковый "выбивал" из мальчика показания во внеслужебное время. "Контроля никакого нет в этом подразделении", - резюмировал Суходольский.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов настаивает на проведении комплексной проверки этого отдела полиции. "Прокуратура должна изучить все случаи задержания. Если выяснится, что такая практика существовала и раньше, под суд должны пойти начальники, которые допустили подобное обращение с задержанными", - считает Астахов. Он отметил, что каждый ребенок, даже если он совершил преступление, имеет право на защиту, уважение достоинства, неприкосновенность и гуманное обращение.

Напомним, следователи установили, что ночью 22 января 2012 г. полицейские стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места ЧП. Подросток был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого - в связи с ухудшением состояния здоровья подростка - была вызвана "скорая помощь", в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

Выбор читателей