Крах "Ланта-тур" затронет тысячи туристов

Один из старейших туроператоров заявил о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Крах "Ланта-тур вояж" может затронуть до восьми тысяч туристов, уже купивших путевки




Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил свою деятельность. В результате могут пострадать до трех тысяч туристов, уже купивших путевки до середины февраля этого года, сообщает "Коммерсант" (а по оценке Ростуризма, пострадавших может быть до восьми тысяч).

"Компания "Ланта-тур вояж" временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Прием денежных средств прекращен во всех офисах продаж компании на территории Российской Федерации с 28 января 2012 года до дальнейшего уведомления... Во избежание возможных проблем при получении туристских услуг, компания рекомендует воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012", - сказано в сообщении на официальном сайте "Ланта-тур".

Крах "Ланта-тур" уже затронул около 100 туристов, которые накануне вечером не смогли вылететь из московских аэропортов в Таиланд. В "Аэрофлоте" им сказали, что бронь не проплачена. К настоящему времени большинство туристов уже разъехались к родственникам и знакомым или по гостиницам.

"Нам действительно испортили не только настроение, но и весь отдых. Вместо теплого Таиланда вынуждены возвращаться в морозный Питер", - цитирует РИА "Новости" молодую пару из Санкт-Петербурга, которые были в числе клиентов "Ланта-тур".

Ростуризм советует туристам требовать выплаты страхового возмещения в связи с неисполнением обязательств по договору о реализации туристского продукта. Для этого нужно написать заявление в "Ингосстрах", где была застрахована ответственность компании на сумму в 100 млн рублей.

"Между "Ингосстрахом" и туроператором "Ланта-тур" до 31 мая текущего действует договор страхования ответственности туроператора за реализацию туристического продукта. Объем финансовых гарантий по договору составляет 100 миллионов рублей", - сообщил глава пресс-службы "Ингосстраха" Владимир Клейменов.

Юристы, впрочем, уже объяснили, что не все так просто. "Объявления туроператора, размещенного на сайте, недостаточно для признания страхового случая, требуется письменное подтверждение от туроператора о неисполнении или невозможности исполнения конкретного договора или иные доказательства факта причинения ущерба", - рассказал руководитель правовой комиссии Ростуризма Георгий Мохов.

В "Ланта-тур" готовы принимать заявления и претензии своих бывших клиентов. Как сказано на сайте компании, их можно будет подавать с 30 января по адресу г. Москва, улица Крылатские холмы, дом 37 (телефон 638-53-11). В Ростуризме также открыта горячая линия для клиентов "Ланта-тур": (495) 607-39-49.

Сотрудники "Ланта-тур" рассказывают, что крах компании был неожиданным. "Ушла с работы в 7 часов как обычно. И вдруг звонит директор офиса и говорит, что с завтрашнего дня мы все без работы. А ведь внутри компании ничего не предвещало. Запускались проекты, акции, и с туриками проблем не было - всех селили, за всех оплачивали", - рассказала пользователь Юлия на форуме туроператоров "Турдом".

По мнению других участников форума, судьба "Ланта-тур" не уникальна и может повториться. "Обо всех абсолютно туроператорах идут слухи. Все они по уши в долгах. Кто рухнет в следующую субботу не знает никто", - предупреждает пользователь с ником Голос.

Газета "Коммерсант" напоминает, что "Ланта-тур" на туристическом рынке с 1991 года. Компания была многопрофильным туроператором и работала по таким направлениям, как Чехия, Франция, Италия и Юго-Восточная Азия. По данным за 2009 г., "Ланта-тур" занимала 17-е место в списке крупнейших российских турфирм с оборотом 3,3 млрд рублей.

Выбор читателей