ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии

Арабские страны временно отказались от посредничества в сирийском конфликте из-за возросшего уровня насилия. С сегодняшнего дня наблюдатели ЛАГ приостанавливают свою работу и останутся в Дамаске до получения дальнейших распоряжений


ФОТО: AFP



Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила работу своей миссии наблюдателей в Сирии из-за возросшего уровня насилия в стране, сообщает The Associated Press со ссылкой на заместителя генерального секретаря ЛАГ Ахмеда бен Хелли.

По его словам, около 100 наблюдателей, которые находятся в Сирии, уже прекратили свою работу. Они останутся в отеле в Дамаске, пока ЛАГ будет решать судьбу миссии в целом.

Миссия наблюдателей прибыла в Сирию в конце декабря прошлого года для контроля за соблюдением мирного плана по урегулированию политического кризиса в стране. На днях Сирия согласилась продлить мандат миссии на один месяц, до 23 февраля.

За последние месяцы в стране произошел целый ряд крупных терактов. В результате взрывов в Дамаске 23 декабря и 6 января погибли десятки человек. По оценкам ООН, с начала массовых выступлений против режима президента Башара Асада погибли более пяти тысяч человек.

В Совбезе ООН уже несколько месяцев бесплодно дебатируется проект резолюции по Сирии. Жесткий вариант резолюции, предложенный западными странами, предусматривает введение санкций против Дамаска. Его принятие блокируют Россия и Китай. Российский вариант резолюции также был отклонен, поскольку другие члены Совбеза посчитали его слишком мягким.

Накануне миссия наблюдателей ЛАГ представила Совбезу свой доклад о ситуации в стране. После того, как члены Совета Безопасности ознакомятся с ним, дискуссия будет продолжена.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей