Морозы грозят техногенными катастрофами

Аномальные морозы обернутся крупными авариями, прогнозируют специалисты. При подготовке к зиме станции теплоснабжения заменили не более 20% от необходимого объема электро- и теплосетей. В результате сотни тысяч людей могут остаться без тепла и света


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Резкое снижение температуры на всей территории России угрожает стране серией техногенных катастроф. Удар аномальных морозов придется на отопительные сети жилого сектора и предприятий 50 регионов РФ, предупреждают специалисты Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС РФ. Без тепла и света могут остаться сотни тысяч людей.

По данным МЧС, наибольшая вероятность аварий наблюдается в 26 регионах России, однако в целом в зоне риска находится почти вся страна. По сведениям экспертов, руководители станций теплоснабжения поголовно экономят на инфраструктуре. В ходе подготовки к зимнему сезону, в целом, удалось заменить не более 20% от необходимого объема электрических и тепловых сетей. В условиях сильных морозов это обернется прорывом магистральных трубопроводов и обрывом линий электропередач.

Первый серьезный инцидент такого рода произошел в ночь на 29 января на ТЭЦ в Саратовской области. В результате прорыва на трубопроводе почти 100 тысяч жителей города Энгельса остались без отопления. По словам экспертов, аналогичные аварии, только меньшего масштаба, происходят ежедневно. И не только в глубинке.

"Что будет дальше, я не могу сказать, потому что не знаю всей сети Москвы. Может, это будут какие-то отключения, может, их не будет. Но я говорю: любое снижение надежности линий электропередачи все равно приводит к аварийным ситуациям, вот и все", - заявил сегодня в эфире РБК-ТВ директор ГТЭС "Коломенское" Александр Недостоев. По его словам, станция может выйти из строя в любую минуту, оставив без света почти 200 тысяч москвичей.

Вслед за Недостоевым гендиректор ОАО "МОЭК" Андрей Лихачев указал на разрозненность российского теплоэнергетического комплекса. Каждая региональная система, по его словам, замкнута на руководство этого региона, локальна и никак не связана с другими системами по стране. "Отрасль традиционно убыточная, на которую все давно махнули рукой, туда списываются и закачиваются огромные деньги. Сами владельцы или руководители - весьма состоятельные люди, но постоянно ходят с протянутой рукой, убыточные компании", - заметил специалист.

В свою очередь, глава департамента ЖКХ и благоустройства правительства Москвы Андрей Цыбин высказал ключевое опасение в связи с надвигающимися холодами: чтобы управляющие организации не подошли формально к моменту проверки закрытия теплового контура.

Под конец января аномальные морозысковали почти всю территорию России. Мощнейший антициклон завис над огромной территорией - от Санкт-Петербурга до черноморского побережья. В Ставрополе, Краснодаре, Волгограде, Ростовской области температура на восемь - десять градусов ниже климатической нормы. В начале недели в этих краях по ночам будет подмораживать до -26°С , а в Волгоградской области - до -30°С .

В европейской части России температура воздуха также на семь - девять градусов ниже климатической нормы. В ночные и утренние часы температура в Москве, Подмосковье и соседних областях может понизиться до -30°С , а днем мороз будет достигать -20°С . Синоптики предупреждают, что раньше 3 - 5 февраля потепления ждать не стоит.

Выбор читателей