Близ Чикаго остановился ядерный реактор

Второй энергоблок атомной электростанции "Байрон" в Иллинойсе прекратил работу в связи с внезапным отключением электричества. Для уменьшения давления в реакторе из турбинного комплекса АЭС выпустили пар с содержанием радиоактивного элемента трития


ФОТО: AFP



Ядерный реактор на атомной электростанции, расположенной на севере США, в Иллинойсе, прекратил работу в связи с отключением электричества. Руководство аварийной АЭС приняло решение выпустить пар из турбинного комплекса станции - чтобы уменьшить давление и охладить реактор.

Второй энергоблок АЭС "Байрон", расположенной в 153 км к северо-западу от Чикаго, был остановлен в понедельник в 10:18 по местному времени (20:18 мск). Как передает Associated Press, по неизвестной причине к реактору перестала поступать энергия от внешнего источника. Кроме того, из одного из трансформаторов станции пошел дым, однако возгорания обнаружено не было. Пока причины случившегося выясняются, оператор станции - компания Exelon Nuclear - предпринимает меры для предотвращения возможных последствий ЧП.

Первым делом были задействованы дизельные генераторы для обеспечения подачи электроэнергии. Затем сотрудники АЭС выпустили пар из турбинных отделений, чтобы снизить давление внутри реактора. Эти пары содержат незначительное количество трития - радиоактивного элемента водорода, - однако федеральные власти и официальные представители компании-оператора станции уверяют, что уровень концентрации радиоактивных веществ абсолютно безопасен для персонала и населения.

Национальная Комиссия по регулированию в ядерной сфере расценила инцидент на АЭС "Байрон" как внештатную ситуацию. Согласно принятой в США классификации чрезвычайных ситуаций, этот статус соответствует минимальному из четырех существующих уровней риска. В официальном заявлении комиссии отмечается, что выхлоп трития в атмосферу не был чем-то неожиданным.

По предварительной версии, отключение внешнего питания было вызвано неполадками на электроподстанции, которая поставляет выработанную на АЭС электроэнергию местной сети, а заодно сама же от нее подпитывается. В настоящее время эксперты Exelon проверяют весь комплекс оборудования, чтобы обнаружить вышедшие из строя детали. Тем временем первый энергоблок станции продолжает работать в стандартном режиме.

Незначительные инциденты на американских АЭС происходят достаточно регулярно - не реже чем раз в несколько месяцев. Последний раз режим ЧС был введен 7 апреля 2011 г. на атомной электростанции Columbia Generating Station в штате Вашингтон. Тогда на АЭС воспламенился газообразный водород. Инцидент произошел в ходе плановых работ по перезагрузке топлива: когда рабочие проводили резку труб в турбинном зале, в одной из них вспыхнул остаточный конденсат. В результате происшествия никто из сотрудников станции не пострадал.

А за две недели до этого случая в одном из зданий на атомной станции под городом Сибрук в штате Нью-Гэмпшир произошло задымление, вследствие чего администрация ядерного объекта объявила режим внештатной ситуации. Тогда в одном из производственных зданий задымился перегоревший трансформатор. Открытого огня не наблюдалось, никакой угрозы для энергоблоков источник дыма не представлял. Пожарные службы города приготовились выехать на место происшествия, однако сотрудники станции справились с происшествием своими силами.

Хотя подобные инциденты, как правило, не представляют серьезной угрозы, жители районов поблизости от аварийных станций нередко поддаются паническим настроениям. Такая реакция вызвана недавними событиями в Японии, где на протяжении многих месяцев ведутся работы по ликвидации аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Крупнейшая в истории Соединенных Штатов авария на ядерном объекте произошла 28 марта 1979 года. Тогда на атомной электростанции Three Mile Island в штате Пенсильвания произошла остановка систем охлаждения реакторов, в результате чего начали оплавляться топливные стержни. Расплавленное топливо пришлось изымать из реакторов на протяжении многих лет. Процесс ликвидации аварии завершился лишь в 1990 году.

Выбор читателей