Емельяненко сломал карьеру чемпиону Олимпиады

Японскому дзюдоисту Сатоси Исии придется уйти на пенсию в 25 лет из-за травмы. После ударов Федора Емельяненко медики диагностировали у олимпийского чемпиона отек мозга и предупредили его о возможных тяжких последствиях. ВИДЕО


ФОТО: AFP



Травмы, полученные олимпийским чемпионом по дзюдо Сатоси Исией в бою с россиянином Федором Емельяненко, могут поставить точку в его спортивной карьере. Об этом сообщают спортивные СМИ со ссылкой на заключение медиков.

Согласно докладу, выдержки из которого публикует FightOpinion, врачи поставили Исии неутешительный диагноз - отек мозга. Травма получена в результате тяжелейших ударов, пропущенных дзюдоистом на ринге в бою, который проходил по правилам смешанных единоборств 31 декабря в японском городе Сайтама.

Российский борец Федор Емельяненко нокаутировал 25-летнего члена национальной сборной Японии по дзюдо на третьей минуте первого раунда поединка. Команда японского спортсмена несколько минут приводила его в чувство. Из-за полученных травм олимпийский чемпион не смог выйти даже на запланированную пресс-конференцию.

В течение нескольких недель Исия находился под пристальным наблюдением врачей. На днях медики поставили окончательный диагноз и предупредили спортсмена, что отныне любой пропущенный им удар в голову может привести к серьезным осложнениям. Японские СМИ осторожно высказываются в том духе, что Исия оказался лицом к лицу с необходимостью досрочно уйти на пенсию.

В конце марта Сатоси Исия должен был отправиться в Бразилию, чтобы встретиться в поединке с Рикардо Ароной, однако теперь, судя по всему, об этом можно и не мечтать. Дальнейшая перспектива выступления японского спортсмена в формате ММА также выглядит мрачно. По данным японских СМИ, в настоящее время дзюдоист переживает серьезный психологический кризис из-за вероятного завершения карьеры.

Напомним, что незадолго до поединка в Японии Емельяненко побил в Москве американца Джеффа Монсона. После боя в "Олимпийском" Монсона госпитализировали с переломом ноги. Из России боец улетал в гипсе.

Сатоси Исия родился 19 декабря 1986 г. в городе Осаке. Член национальной сборной по дзюдо, серебряный призер азиатских Игр 2006 г. и чемпион Олимпиады-2008 в Пекине. С 2009 г. выступал в боях по правилам смешанных единоборств в весовой категории свыше 100 килограммов. После ухода с бойцовского ринга Хидеико Йошиды японские поклонники ММА прочили Исию в живые иконы этого вида спорта. За последние два года он провел семь поединков, одержав победы в четырех и потерпев два поражения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей