Соперник Емельяненко шокирован российской медициной

Американский боец Джефф Монсон был поражен состоянием обычной московской больницы. "Я никогда не был поклонником американского здравоохранения, однако посещение российской больницы заставило меня по другому на него взглянуть", - признался спортсмен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Американский боец Джефф Монсон рассказал о своих впечатлениях от российской медицины. По словам спортсмена, посещение обычной московской больницы повергло его в состояние шока.

Как известно, после матча с чемпионом мира по смешанным единоборствам Федором Емельяненко американец получил перелом ноги. Как рассказал Монсон, ему предложили на выбор две больницы. Одну - для иностранцев и правительственных чиновников, вторую - обычный российский травмпункт. Боец выбрал второй вариант - он был ближе к спортивной арене.

"Я никогда не был поклонником американского здравоохранения, однако посещение российской больницы заставило меня по другому на него взглянуть", - признается спортсмен.

"Сотрудники больницы курили прямо в приемной. Коридоры были полны блуждающих пациентов, похожих на участников гражданской войны. Мне пришлось бороться с одним из врачей, чтобы избежать рентгена черепа. В итоге мне сделали рентген ноги, который показал, что она сломана, и наложили гипс, - описывает свои злоключения Монсон. - Мне наложили 16 швов на губу с внутренней и внешней стороны. Нитки были похожи на проволоку и у меня начали кровоточить десны, поэтому я снял швы сам".

Впрочем, Монсон признает, что российские доктора оказались "очень добры". "И несмотря на ужасное оборудование, они знали, что делают", - отметил спортсмен.

В своем комментарии MMA-Connection спортсмен также опроверг сообщения о том, будто пытался напасть на двух полицейских в московском метро, которые издевались над бродягой. "Правда в том, что бездомный подвергся нападению со стороны полиции в метро. Я схватил его за руку, поднял и немного прошелся с ним, - рассказал Монсон. - Но полицейских я даже не коснулся".

Джефф Монсон давно известен своей активной гражданской позицией. "Я анархист - тот, кто хочет покончить с классовой иерархией в обществе и теми институтами, что порождают это неравенство", - заявил он в одном из интервью. Однажды он был обвинен в умышленной порче имущества за то, что нарисовал символ анархии и написал "Нет нищете" на колоннах вашингтонского Капитолия. Монсона неоднократно арестовывали в ходе демонстраций и акций протеста.

Напомним, накануне в столичном спорткомплексе "Олимпийский" прошел бой Джеффа Монсона с Федором Емельяненко. На трибунах собрались около 22 тысяч человек. Бой длился все три раунда. В итоге победа досталась россиянину, который владел инициативой на протяжении всей схватки. Этим выигрышем Емельяненко прервал серию из трех поражений.

Выбор читателей