Больных будут лечить по-новому

Президент подписал закон об охране здоровья граждан, который разграничивает платную и бесплатную врачебную помощь, реформирует систему медобразования, разрешает тестировать школьников на наркотики. Проект вызвал немало споров в экспертных кругах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об охране здоровья россиян. В документе перечислены права пациента, определен порядок предоставления бесплатной медпомощи, зафиксирована возможность выбора пациентом лечащего врача, запрещена эвтаназия и разрешено освидетельствование школьников на предмет приема наркотиков. Кроме того, закон реформирует систему медицинского образования и определяет ответственность органов власти в области оказания медицинской помощи.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает основные принципы охраны здоровья, сообщает во вторник пресс-служба Кремля. Документ указывает на недопустимость отказа в оказании медицинской помощи и распространяет свои требования на все действующие в России медучреждения, независимо от формы собственности.

Среди прочего закон гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь и определяет условия оказания платных медицинских услуг. В частности, оплате не подлежат "скорая помощь", назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых, госпитализация пациентов в маломестные палаты по медицинским или эпидемиологическим показаниям, а также пребывание в больнице родителя вместе с ребенком до четырех лет, если это обусловлено медпоказаниями со стороны ребенка. Кроме того, документ гарантирует лекарственное обеспечение больных с редкими заболеваниями за счет бюджетных средств.

Закон предписывает медицинским организациям страховать гражданскую ответственность перед пациентами и утверждает программу госгарантий бесплатной медицинской помощи для граждан РФ сроком на три года. Здесь стоит отметить, что сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2012-2014 гг. с нулевым дефицитом. Сегодня же депутаты приняли федеральный закон "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения". Согласно документу, тариф составит 18 тыс. 864 руб. и будет рассчитываться по специальной формуле, а также с учетом коэффициента удорожания медицинских услуг.

К нововведениям закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" относится, кроме прочего, законодательное регулирование бесплатной паллиативной (поддерживающей) помощи в рамках программы госгарантий и возможность граждан раз в год самостоятельно выбирать лечащего врача и медицинскую организацию. Кроме того, описана процедура дачи согласия пациента на медицинское вмешательство либо отказа от него, а также порядок информирования пациентов о состоянии их здоровья.

К ведению федеральных органов документ относит контроль за соблюдением качества и безопасности медицинских изделий и оказываемой медпомощи, а также реализацию мер по спасению жизни людей при чрезвычайных ситуациях, организацию медицинской эвакуации, координацию и внедрение передовых медицинских технологий. Организация оказания неотложной и скорой медицинской помощи, ранее находившаяся в ведении органов местного самоуправления, теперь закрепляется за региональными властями.

Наконец, закон определяет цели и процедуры проведения медицинских экспертиз и медицинского освидетельствования, описывает процедуры мероприятий, осуществляемых в связи со смертью человека - порядок проведения патолого-анатомических вскрытий, а также использования тела, органов и тканей умершего. Среди прочего повторно утверждается запрет на эвтаназию и клонирование человека.

Из числа важных новшеств, ранее вызвавших широкое общественное обсуждение, - введение обязательной "недели тишины" перед проведением аборта, легализация "суррогатного материнства" и разрешение тестировать школьников на наркотики. Кроме того, законопроект реформирует систему медицинского образования. В частности, вводится аккредитация специалистов и упраздняется интернатура.

Согласно тексту документа, государство гарантирует гражданам доступность и качество медицинской помощи, приоритет охраны здоровья детей, социальную защищенность в случае утраты здоровья, а также ответственность должностных лиц за соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья. Закон также регламентирует права на охрану здоровья отдельных категорий граждан - военнослужащих, работников вредных производств, беременных женщин, матерей, несовершеннолетних.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отмечала, что подготовленный в недрах ее ведомства законопроект содержит много нововведений, многие из которых уже существуют в жизни, однако нуждаются в законодательном регулировании.

Документ, призванный устранить правовые пробелы и коллизии в устаревших законах, стал ответом на критику российской системы здравоохранения со стороны значительной части медиков во главе с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем. На стадии рассмотрения законопроекта медицинское сообщество обратило внимание, что документ во многом закрепляет именно те положения, которые вызвали наибольшие нарекания.

После принятия закона в Госдуме Леонид Рошаль назвал его "неидеальным", однако выразил уверенность, что он "гораздо лучше того, который мог случиться, если бы мы, Национальная медицинская палата, не остановили его принятие во втором чтении". "Это был бы кошмар", - сказал врач.

Выбор читателей