Экс-мэр Саратова ответит за "Журавлик"

Отбывающий срок за взяточничество градоначальник оказался причастен к новому преступлению. Юрий Аксененко подозревается в превышении должностных полномочий. Осужденный в 2009 г. на четыре года, чиновник рискует получить новый срок


ФОТО: Вести.ru



Экс-мэр Саратова Юрий Аксененко, осужденный в 2009 г. на четыре года колонии строгого режима, вряд ли сможет в скором времени выйти на свободу. Против коррупционера завели новое уголовное дело - чиновник подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщает "Российская газета", следователям удалось установить причастность Аксененко к афере вокруг детского сада "Журавлик" в Саратове. Муниципальное помещение еще несколько лет назад благодаря мошенническим действиям местных чиновников было выведено из реестра госсобственности в пользу других лиц. Теперь в этом здании находится пиццерия.

"Расследование дела вызывало большой общественный резонанс, оно находилось на контроле в МВД России и у руководства ГУ МВД по Саратовской области", - говорится в сообщении областного ГУМВД. Однако после того, как стало известно о причастности к преступлению Аксененко, дело было изъято из производства следователей МВД и передано в распоряжение следственного комитета.

В 2009 г. Юрий Аксененко был приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Кроме того, бывшего саратовского главу обязали заплатить штраф в размере 700 тыс. руб. и лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

За время пребывания на госслужбе Аксененко успел восемь раз нарушить закон, установили следователи. В том числе, экс-мэра обвиняли в получении взятки от представителя фирмы "Одеон-98" в виде двух квартир. За столь щедрый подарок Аксененко сохранил за компанией земельный участок под строительство жилого дома.

Кроме того, бывший саратовский мэр обвинялся по шести эпизодам злоупотребления должностными полномочиями при выделении земельных участков, которые впоследствии достались его родственникам, а также - по ст. 286 УК РФ - в превышении должностных полномочий при предоставлении прав на участок депутату городской думы Олегу Комарову.

Тем не менее, половину обвинений с экс-мэра сняли: суд постановил прекратить уголовные дела по четырем эпизодам из восьми за истечением срока давности.

Выбор читателей