В Грозном поймали "смертницу" из Москвы

Девушка приехала в столицу Чечни специально для того, чтобы учиться на шахидку, утверждают в полиции республики. Ее задержали накануне в одном из районов Грозного


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Грозном задержали 20-летнюю девушку из Москвы, которая приехала туда учиться на террористку-смертницу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы республики.

По данным МВД Чечни, девушку задержали в Ленинском районе города возле одной из многоэтажек. Ее доставили в отделение, где задержанная дала показания. Как выяснилось, ранее она проживала в Басманном районе российской столицы.

"Показания пока несколько путанные, однако смысл их сводится к тому, что задержанная приехала в Грозный, чтобы вступить в ряды НВФ, обучиться на террористку-смертницу, а затем вернуться в Москву для совершения там теракта", - заявили стражи порядка.

В правоохранительных органах рассказали, что объяснить мотивы задержанной пока сложно. "Она рассказывает про какую-то женщину, которая надоумила ее это сделать, будем выяснять", - заявили в ведомстве. Официально эта информация пока не подтверждается.

Напомним, последний крупный теракт произошел в Москве в январе прошлого года. Тогда смертник Магомед Евлоев, выходец из Ингушетии, подорвал себя в аэропорту "Домодедово". Погибли 37 человек, пострадали около 200. Ответственность за теракт взял на себя Доку Умаров.

Выбор читателей