"Газпрому" не хватает газа для Европы

Российский монополист не может увеличить поставки голубого топлива европейским потребителям. Как подчеркнул Владимир Путин, для компании приоритетным остается внутренний рынок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Проблема поставок российского газа европейским потребителям снова в центре внимания. Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил эту тему на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Андреем Кругловым.

По словам Владимира Путина, для "Газпрома" приоритетом являются потребности российских потребителей. "Прошу вас приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, имея в виду, что главная задача энергетиков вообще, "Газпрома" в частности - обеспечить внутренние потребности РФ", - цитирует главу правительства РИА "Новости".

По словам Андрея Круглова, "Газпром" в последние несколько дней сократил поставки газа в Европу на 10%. Тем не менее, в настоящее время газ поставляется в объеме, предусмотренном контрактом. Он добавил, что компания не может увеличить объемы поставок.

"Дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить, "Газпром" в настоящее время удовлетворить не может", - заявил он.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев добавил, что компания увеличила объем добычи газа на 20-30% по сравнению с прошлым годом - до 1,6 млрд кубометров в сутки. Медведев также отметил, что в Турцию объемы поставок газа были увеличены. "По Турции идет перевыполнение и по суше, и по морю. Около 6-8 млн в сутки, а это немало", - заявил он.

Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко ранее заявил, что Украина отбирает газ в строгом соответствии с контрактами. В то же время, сегодня в "Газпроме" сообщили, что украинская сторона отбирает больше газа, чем предусмотрено соглашениями.

Как подчеркнул Владимир Путин, сложившаяся ситуация вновь показывает необходимость новых газопроводов - "Северного" и "Южного потоков". "Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить "Северный поток". Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены. Под новые транспортные маршруты "Газпром" бы уже вскрыл новые месторождения, в том числе Бованенковское, активнее работали бы на Штокмане, и сегодня, уверен, таких бы проблем не возникало", - заявил премьер.

И в России, и в Европе в последние недели установилась морозная погода, десятки людей погибли от переохлаждения. В связи с этим объемы потребления газа возросли. О том, что "Газпром" сократил объемы поставок, стало известно 1 февраля. Как сообщили накануне в Еврокомиссии, это затронуло Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Хуже всего пришлось Словакии и Австрии, которые недополучили 30% российского газа (по данным Брюсселя).

"Мы в контакте с представителями властей РФ, мы понимаем, что это происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа", - отметила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. Она добавила, что для Европы это не катастрофа. Недостающие объемы восполняются за счет подземных хранилищ и других поставщиков.

Выбор читателей