На двух круизных лайнерах вспыхнула эпидемия

Почти 500 пассажиров и членов экипажей двух судов, принадлежащих компании Princess Cruises, во время круиза по Карибскому бассейну стали жертвами серьезного инфекционного заболевания


Ruby Princess. ФОТО: Princes Cruise Line



Эпидемия кишечной инфекции вспыхнула на двух фешенебельных круизных лайнерах, принадлежащих компании Princess Cruises. Число заболевших приближается к 500, сообщает CNN.

Эпидемия норовирусной инфекции началась на судах Ruby Princess и Crown Princess, которые базируются во Флориде. На борту Crown Princess, которая вернулась в минувшую субботу из круиза по Карибскому бассейну в порт Форт-Лодердейл, из трех тысяч человек оказались заражены 364 пассажира и 30 членов экипажа.

В воскресенье стало известно, что на борту Ruby Princess из 3100 пассажиров и членов экипажа оказались больны 105 человек.

Пока вспышки заболевания на борту двух лайнеров не связывают между собой. Компания-владелец судов и американские власти начали расследование. Пассажиров, которые собираются в круизы на лайнерах компании Princess Cruises, уведомляют об эпидемии и советуют тщательнее соблюдать меры гигиены.

Заболевание норовирусом сопровождается тошнотой, рвотой, диареей и болями в области живота. Вирус, попав в организм человека, размножается в тонкой кишке. Вспышки болезни чаще возникают в закрытых либо полузакрытых помещениях, в том числе на пассажирских судах, где инфекция распространяется очень быстро.

Аналогичный инцидент произошел в 2006 г. на борту крупнейшего в мире круизного лайнера Freedom of the Seas компании Caribbean Cruises Ltd. Тогда на борту судна, совершавшего круиз по Карибскому бассейну, норовирусом заразились 384 человека.

Британско-американской компании Princess Cruises принадлежит 16 лайнеров различных классов. Компания известна тем, что два ее судна – Island Princess и Pacific Princess – участвовали в съемках сериала The Love Boat ("Корабль любви"), выходившего на телеканале ABC в конце 1970-х – середине 1980-х годов.

Выбор читателей