На Обаму готовится атака клоунов

Фигуры наиболее сильных участников праймериз вызывают опасения у республиканского истеблишмента: Митт Ромни – мормон, Ньют Грингрич – вероотступник


Митт Ромни. ФОТО: AP



Пока в России кипят митинговые страсти, в США начался сезон предвыборных праймериз и кокусов Республиканской партии. Демократы на этот раз в них не участвуют, потому что от них на выборы пойдет действующий президент Барак Обама.

На сегодня праймериз прошли в пяти штатах: в Айове, Нью-Гемпшире, Южной Каролине, Флориде и Неваде. Чтобы делать ответственные прогнозы, этого мало, но для фиксирования общих тенденций – вполне достаточно.

Например, известно, что от участия в праймериз уже отказались трое из семи кандидатов: член Палаты представителей от штата Миннесота Мишель Бакман, бывший посол США в Китае Джон Хантсмен и губернатор Техаса Рик Перри. Остались четверо: бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и конгрессмен от штата Техас Рон Пол.

После субботних кокусов в Неваде лидером предвыборной гонки республиканцев остается Ромни, одержавший победу в трех из пяти штатов. По мнению местных наблюдателей, успех Ромни обусловлен тем, что он строит свою кампанию на критике внутренней политики Обамы и одновременно копирует тактику его кампании 2008 года. "Перемены, в которые мы можем поверить" превратились у Ромни в лозунг "Верьте в Америку!", а слоган "Да, мы можем!" – в обещания вернуть американцам оптимизм и веру в лучшее будущее.

Ромни ведет себя достаточно самоуверенно: "Америке нужен президент, способный поправить экономику. Я в ней разбираюсь и поправлю дела". И это не просто слова: он был успешным губернатором либерального Массачусетса, прекрасно зарекомендовал себя в качестве председателя Олимпийского комитета и главы инвестиционного фонда.

Но его личные качества – а для американцев это немаловажно – вызывают много вопросов, несмотря на то, что Ромни долгое время был на виду и уже второй раз борется за право представлять республиканцев на выборах. Публичный образ Ромни полон противоречий. Он – и ловкий политик-хамелеон, постоянно меняющий свои взгляды, и успешный, но циничный финансист, классический "душитель среднего класса", и бывший губернатор, который первым провел реформ здравоохранения, и богач, "не намеренный беспокоиться о проблемах бедных людей".

Его приверженность изоляционизму импонирует консервативной части республиканцев. Но Ромни непоследователен и в этом: то заявит, что "Америка напрасно вступила во Вторую мировую войну", то призовет применить силу против Ирана или пообещает "не позволить Путину восстановить империю зла". Картину дополняют скандалы, связанные с уклонением от уплаты налогов, и неаккуратные заявления, шокирующие ту или иную часть республиканского электората.

Но самым уязвимым местом Ромни является его мормонство. Для протестантской Америки, которая с трудом принимает даже президента-католика, это явный перебор. Тем более что СМИ на все лады обыгрывают тему "президента-мормона", подчеркивая, что мормоны – это секта, мало чем отличающаяся от поклонников Вуду и других языческих культов.

Не многим лучше главный соперник Ромни Ньют Гингрич, набравший более 40% в Южной Каролине. Гингрич вырос в лютеранской семье, в средней школе стал баптистом, а потом женился на католичке и перешел в ее веру. Гингрича обвиняют в связях с игорным бизнесом, финансирующим его избирательную кампанию, а сам он позиционирует себя в качестве противника социального государства.

Многие предвыборные заявления Гингрича воспринимаются как экзотические чудачества. Его разговоры о необходимости ускоренного технологического развития часто заканчиваются обещанием бросить все силы на освоение космоса и создать новые производства за пределами Земли и даже Солнечной системы. Во внешней политике он еще больший "ястреб", чем Ромни: поддерживает идею нанесения ударов по Ирану, называет палестинцев "изобретенным народом" и пр.

В отличие от своего главного соперника, Гингрич является прекрасным оратором. Эксперты прогнозируют, что 6 марта, когда праймериз пройдут сразу в 11 штатах, он победит как минимум в трех: на Аляске, в Джорджии и в Оклахоме.

Третье место в списке претендентов занимает Рик Санторум, победивший на первых кокусах в штате Айова. Он известен в качестве рьяного защитника интересов и безопасности США Еще на этапе предварительных дебатов он призвал беспощадно ликвидировать физиков, причастных к ядерным проектам Ирана. Несмотря на хороший старт, на последующих праймериз Санторум не поднимался выше третьего места, и эксперты не рассматривают его в качестве серьезного претендента на роль кандидата.

Еще одним участником республиканской гонки является техасский конгрессмен Рон Пол. Этот последовательный изоляционист, призывающий Америку "заняться своими делами и не растрачивать силы и ресурсы на борьбу за демократию во всем мире", пользуется уважением консервативной части республиканцев. Но в нынешней ситуации этого не достаточно для победы на праймериз.

Кампании всех четырех кандидатов строятся на критике внутренней политики президента Обамы и попытках скомпрометировать друг друга. При этом фигуры наиболее сильных участников праймериз – Митта Ромни и Ньюта Гингрича – вызывают опасения республиканского истеблишмента, поскольку каждый из них выглядит уязвимым в сравнении с Обамой. Ромни – мормон, Гингрич – вероотступник. Тем не менее, как утверждают социологи из Rasmussen Reports, любой республиканский кандидат популярнее Обамы, потому что президента поддерживают 42% граждан, а за любого кандидата-республиканца готовы проголосовать 47%.

С таким примитивным подходом категорически не согласны политические обозреватели ведущих американских СМИ. Автор редакторской колонки консервативной Washington Post Фред Хайатт недоумевает: "Где серьезные кандидаты от республиканцев?". Ему вторят другие: "Это сущий цирк", "Почему в качестве оппонентов Обамы, правление которого оценивается республиканцами как провальное, выдвигают каких-то клоунов?".

Хороших ответов на эти вопросы нет. Зато известно, что весь этот "цирк" закончится 27 августа, когда на съезде республиканцев во Флориде будет утвержден кандидат от Республиканской партии. Как полагают многие эксперты, им станет Митт Ромни, заранее обреченный на проигрыш, потому что при имеющемся раскладе "что бы ни сделали другие кандидаты, победителем праймериз станет именно Ромни, и, как бы ни повел себя он, президентом все равно будет избран Обама".

Выбор читателей