У республиканцев появился новый фаворит

Соперником Обамы на предстоящих выборах может стать бывший конгрессмен Ньют Гингрич. Он обошел прежнего фаворита Митта Ромни на праймериз в ключевом для республиканцев штате Южная Каролина


ФОТО: AP



В США продолжается предвыборная президентская гонка, за которой с большим интересом следят не только американцы, но и весь остальной мир. Если у демократов все давно ясно - они выдвинут на второй срок действующего президента Барака Обаму, то у республиканцев пока сохраняется интрига.

Накануне завершились республиканские праймериз в штате Южная Каролина, на которых неожиданную победу одержал бывший спикер палаты представителей конгресса Ньют Гингрич. Он получил 40% голосов республиканских избирателей, тогда как за Митта Ромни, экс-губернатора Массачусетса, проголосовали только около 28%. Третьим стал Рик Санторум (17%), четвертым - Рон Пол (13%).

Южная Каролина считается особенно важным штатом для республиканцев. С 1980 г. представитель от этой партии, который выигрывал там праймериз, неизменно потом становился кандидатом на президентских выборах, сообщает РИА "Новости".

Победа Гингрича оказалась неожиданной, поскольку после праймериз в Айове и Нью-Гэмпшире лидерство удерживал Митт Ромни. Его уже называли наиболее вероятным кандидатом на президентский пост. Тем не менее, недавно выяснилось, что на праймериз в Айове на самом деле победил Рик Санторум, который обошел Ромни буквально на несколько голосов. Кроме того, против Ромни сыграло то обстоятельство, что значительная часть республиканцев ему не доверяет: для них он "не настоящий" консерватор, передает The Associated Press.

Гингрич, кроме того, лучший оратор, чем Ромни. По крайней мере, он сам так считает. "Если я стану единым кандидатом от Республиканской партии, а я думаю, что с вашей помощью стану, я готов к семи-трехчасовым дебатам с Обамой. Я допускаю, что он может пользоваться телесуфлером", - заявил Гингрич.

В долгосрочной персективе, впрочем, у Ромни больше шансов стать кандидатом в президенты, чем у Гингрича. У него более серьезная организационная и финансовая поддержка. Ромни готовился к выдвижению в президенты практически всю свою жизнь (за президентский пост собирался бороться еще его отец), тогда как Гингричу не хватает для своей кампании как денег, так и организаторских способностей.

Против Гингрича работает еще один фактор, который уже привел к выходу из гонки другого республиканца, Хермана Кейна. Экс-супруга Гингрича недавно обвинила его в том, что он ей изменял еще за несколько лет до развода. Сам политик, который был трижды женат, это отрицает.

Выборы в США состоятся 6 ноября. Республиканцы должны окончательно определиться с кандидатом в президенты на своем съезде, который пройдет в конце августа в штате Северная Каролина.

Выбор читателей