Медведев посоветовал не торопиться с Сирией

Президент РФ обсудил по телефону с французским коллегой ситуацию в Сирии и призвал не делать поспешных шагов. Саркози в ответ выразил надежду, что Москва поддержит план ЛАГ и заставит Асада уйти в отставку


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В среду вечером Дмитрий Медведев и Николя Саркози обсудили по телефону ситуацию в Сирии. Российский президент призвал не делать поспешных шагов, а глава Франции предложил своему коллеге поддержать план ЛАГ, предусматривающий отставку Башара Асада.

В ходе разговора, который на днях инициировала французская сторона, Медведев рассказал Саркози о результатах переговоров российских дипломатов с Асадом. Он призвал избегать скоропалительных решений "в контексте продолжающейся, в том числе в Совете безопасности ООН, непростой работы в целях урегулирования сирийского кризиса", сообщила пресс-служба Кремля.

В свою очередь, Саркози попросил Москву "полностью поддержать" план Лиги арабских государств по урегулированию конфликта в Сирии. Россия должна "усилить давление на сирийский режим, чтобы прекратить жестокие репрессии в отношении сирийского народа", сказал президент Франции, выразив сожаление, что Москва и Пекин заблокировали принятие резолюции по Сирии.

Ранее Медведев обсудил сирийскую проблему по телефону с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом. "Российский лидер разъяснил позицию Москвы и подчеркнул необходимость продолжения – в том числе в Совете безопасности ООН – поиска согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии", – сообщили в пресс-службе администрации президента. Медведев также выразил надежду, что Турция благодаря своему влиянию на Ближнем Востоке могла бы сыграть роль посредника в урегулировании сирийского конфликта, и договорился с Эрдоганом объединить усилия для решения проблемы.

Свое мнение относительно сирийской проблемы, правда в контексте событий в России, высказал в среду и премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с представителями религиозных конфессий он призвал не допустить повторения "сирийского сценария" в нашей стране. "К сожалению, в мире культ насилия выходит на первый план, вот это не может не беспокоить, и мне очень приятно, что вы сами обращаете на это внимание, и, во всяком случае, мы должны не допустить ничего подобного в нашей стране", – сказал глава правительства.

Напомним, в субботу вечером Россия и Китай заблокировали принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии, где уже почти год не прекращаются кровопролитные столкновения между сторонниками президента Башара Асада и оппозицией.

Во вторник в Дамаск прибыли с дипломатической миссией министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Раскрывать цели поездки Лавров отказался, ссылаясь на дипломатические правила, но по завершении переговоров с Асадом назвал визит своевременным и полезным .

Тем временем европейские страны отзывают своих послов из Дамаска. Во вторник были отозваны для консультаций послы Италии, Бельгии, Франции и Испании. Днем ранее об отзыве посла объявила Великобритания, а официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о закрытии посольства в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске и отказом местных властей усилить меры безопасности.

Сергей Лавров раскритиковал отзыв послов. "Не думаю, что отзыв послов способствует созданию тех условий, которые будут благоприятны для реализации инициативы Лиги арабских государств", – сказал он, отметив, что Москва не понимает решение ЛАГ отозвать своих наблюдателей. "Присутствие иностранных наблюдателей всегда имеет сдерживающую роль. И не понятно, почему ряд стран Персидского залива отозвали своих представителей из этой миссии и почему вслед за этим эта миссия была приостановлена как раз в тот момент, когда ее доклад должен был рассматриваться в Совете безопасности ООН".

## Getty Images ©

Выбор читателей