Кандидаты зашевелились

Предвыборная кампания в разгаре, и кандидаты в президенты на этой неделе значительно активизировались. Зюганов предложил упразднить пост премьер-министра, Прохоров - выгнать чиновников из бизнеса, а Миронов - избавиться от партийных списков




В конце прошлой недели в России стартовал агитационный период предвыборной президентской кампании. Кандидаты на пост главы государства заметно активизировались в публичном пространстве, публикуя статьи, выступая с заявлениями, проводя пресс-конференции и дополняя свои предвыборные программы новыми пунктами.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов провел сегодня в Москве пресс-конференцию, на которой предложил совместить посты президента и председателя правительства на время "переходного периода", срок которого не уточнил. Такая мера, по словам Зюганова, необходима "в условиях тяжелейшего кризиса", когда главе государства нужно совмещать свои непосредственные обязанности с решением хозяйственных и экономических вопросов. Интересно, что в ранее опубликованной предвыборной программе кандидата от коммунистов пункт о совмещении высших государственных должностей отсутствует.

Еще одна новость от Геннадия Зюганова - состав нового правительства, которое он намерен сформировать после избрания на президентский пост. По задумке лидера КПРФ, Счетной палатой должны заведовать депутат Госдумы Сергей Решульский, экс-руководитель контрольного управления Кремля Юрий Болдырев, а также юрист и блогер Алексей Навальный. Должность главы Центризбиркома РФ Зюганов хотел бы поручить депутату от "Справедливой России" Татьяне Москальковой, а управление Центробанком отдать Сергею Глазьеву.

Кандидат-самовыдвиженец Михаил Прохоров сделал сегодня ряд заявлений, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Основной темой выступления стала борьба с коррупцией. "Мы говорим, что у нас низкие налоги - это не так. Наш бизнес несет мощнейший коррупционный налог, и он нигде не учитывается, - сказал Прохоров. - Наша власть сама провоцирует нас на откаты, на зарплаты в конвертах, на обналичку. Все это мы знаем, и нам приходится это делать".

Для того чтобы разорвать этот порочный круг, необходимо принять ряд жестких и непопулярных мер, считает бизнесмен. "Надо запретить чиновникам и членам их семей владеть бизнесом. Нужно снять возможность для того, чтобы чиновник мог взимать мзду", - сказал кандидат в президенты. И предложил четко разделить власть и бизнес: "Хочешь заниматься властью, создавать условия для всех остальных - пожалуйста, иди работать на государство. Хочешь зарабатывать деньги - иди в бизнес".

На съезде РСПП выступил и другой кандидат в президенты - премьер-министр Владимир Путин. Подняв тему налога на роскошь, Путин предложил провести общественное обсуждение принципов, по которым он будет взиматься, и подчеркнул, что данный налог не должен затронуть средний класс. Введение такого налога он назвал "своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия".

Кроме того, он подчеркнул необходимость очень четкого и корректного определения принципов и критериев, по которым этот налог будет взиматься. "Считаю, что такие критерии должны вырабатываться в открытом диалоге с обществом, с предпринимателями, в том числе с использованием современных механизмов общественных коммуникаций и тестирования государственных решений", - добавил премьер.

От других кандидатов в президенты не отставал и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Встречаясь сегодня с членами делегации ПАСЕ, которая прибыла в Москву с предвыборной миссией, лидер "эсеров" рассказал о своей новой законодательной инициативе. Она станет альтернативой президентскому проекту об избрании парламентариев по смешанной системе - половина депутатов по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

"Я предлагаю избирать депутатов по многомандатным мажоритарным округам, всего их будет 90, - описал свое видение этой системы кандидат в президенты. Он уточнил, что депутаты будут избираться без партийных списков, а кандидатуры народных избранников смогут выдвигать партии, общественные организации, и сами кандидаты. "Кто получит первые пять мест - проходят в парламент", - сказал он о самовыдвиженцах.

Владимир Жириновский, следуя своей давней традиции, агитирует за себя скандалами, каковых за последние пару дней набралось уже два. Сначала лидер ЛДПР учинил перепалку в зале заседаний Госдумы и, сцепившись с представителем партии власти, едва не довел дело до драки. А уже на следующий день ему пришлось оправдываться перед журналистами за скандальный предвыборный ролик, благодаря которому кандидата в президенты обвинили в жестоком обращении с животными.

Говоря об агитации в пользу тех или иных кандидатов, нельзя обойти вниманием многотысячные митинги, которые в последние месяцы проходят в российских городах под различными политическими лозунгами. Предвыборный штаб Владимира Путина заявил сегодня о намерении провести в центре Москве 23 февраля самую массовую акцию за все последние годы. По замыслу организаторов, поддержать своего кандидата в шествии по Тверской улице и митинге на Манежной площади соберутся порядка 200 тысяч человек.

А вот бывший президент СССР Михаил Горбачев поддержать премьера не готов, поскольку Владимир Путин, по его мнению, сделал много полезного, но сейчас "исчерпал себя". "Если он не сможет переломить себя, иначе повести дело, то все выйдут на площади. Этого нельзя допустить. У нас выйдут на площади, если после выборов президента не изменится ситуация", - сказал Горбачев на лекции в Международном университете в Москве.

Помимо прочего, экс-президент заявил сегодня о своей готовности возглавить "Лигу избирателей*", у которой нет формального лидера. В ответ на пожелание Горбачева один из соучредителей "Лиги", блогер Рустем Агадамов (drugoi) заявил, что организация не готова видеть кого бы то ни было в качестве руководителя, поскольку у нее "горизонтальная структура". "Но мы вам рады, добро пожаловать", - написал он Михаилу Сергеевичу в Twitter.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей