Суходольского уволят из МВД

Экс-глава петербургской полиции не сможет продолжить карьеру в органах внутренних дел. Накануне Михаила Суходольского в буквальном смысле слова выгнали из кабинета


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывшего главу ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского могут уже в ближайшее время уволить из органов. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов.

"Если будет принято решение министра, а, скорее всего, оно будет принято, о том, чтобы уволить его из органов внутренних дел, значит, мы уволим его", - цитирует Герасимова РИА "Новости". Чиновник добавил, что "сигналы были и до этого".

Замминистра также принес извинения родным и близким подростка, погибшего после допроса в питерской полиции в январе этого года. "Оправдания здесь нет и быть не может", - сказал он.

Напомним, накануне глава ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский был со скандалом освобожден от должности. Его в буквальном смысле слова выгнал из кабинета спецназ. О причинах отставки сначала ничего не сообщалось, было известно только, что такое решение принял президент.

"Я был переаттестован и назначен начальником главка на Родину двух президентов, где отработал семь месяцев. И мне не стыдно за результаты", - заявил сам Суходольский на пресс-конференции после своей отставки.

Позднее в МВД объяснили, что Суходольский был освобожден от должности по результатам проверки комиссии центрального аппарата ведомства, которая работает в настоящее время в Санкт-Петербурге. Как сообщил сегодня полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, проверка будет продолжаться и после отставки Суходольского.

Газета "Коммерсант" отмечает, что Суходольского могли отправить в отставку по нескольким причинам. Во-первых, к этому мог привести скандал с гибелью подростка в отделении полиции. Во-вторых, отставка Суходольского может быть связана с расследованием деятельности ФГУП "Охрана", которое он курировал. Наконец, Суходольского могли отстранить от должности из-за внутренних разборок в МВД.

Выбор читателей