Лидер "Аль-Каэды" призвал к свержению Асада

Преемник Бен Ладена фактически поддержал позицию Запада по Сирии. Новый лидер "Аль-Каэды" Айман аз-Завахири призвал сирийцев свергнуть "антиисламский" режим президента Башара Асада


ФОТО: AFP



У противников сирийского президента Башара Асада появился неожиданный союзник. Новый лидер "Аль-Каэды" Айман аз-Завахири призвал народ Сирии свергнуть правительство, сообщает РИА "Новости".

"Наши сторонники в Сирии не полагаются на помощь Запада, США, Турции или арабских стран... Наши люди в Сирии не зависят от Лиги арабских государств и от их коррумпированных правительств", - заверил Завахири.

Он призвал мусульман из Турции, Ирака, Ливана и Иордании придти на помощь силам оппозиции внутри Сирии в борьбе против "антиисламского режима". Как сообщает The Associated Press со ссылкой на источник в иракской разведке, боевики "Аль-Каэды" уже стекаются из Ирака в Сирию.

Обращение Завахири было опубликовано на одном из исламистских сайтов, мониторингом которых занимается американская организация SITE Intelligence Group. Где и когда было записано длившееся восемь минут видеообращение, точно не известно. Предположительно, Завахири скрывается в Пакистане, сообщает радио "Свобода".

Заявление Завахири появилось накануне встречи министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ), которая должна состояться сегодня в Каире. Как ожидается, министры должны будут решить, какие усилия ЛАГ будет предпринимать после провала резолюции по Сирии в Совбезе ООН.

Как сообщает BBC, ЛАГ и ООН могут отправить в Сирию совместную миссию наблюдателей. Кроме того, арабские страны могут пойти на признание главного органа сирийской оппозиции, Сирийского национального совета. В настоящее время работа миссии ЛАГ в Сирии приостановлена, а ее глава генерал Мухаммед ад-Даби подал в отставку.

Саудовская Аравия накануне предложила проект новой резолюции Совбеза ООН по Сирии, который принципиально не отличается от предыдущего, заблокированного Россией и Китаем. Судьба нового проекта пока остается неопределенной: источник в саудовском МИД сегодня заявил, что на самом деле такого документа вообще нет. Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало.

Волнения в Сирии продолжаются уже почти год. Оппозиция требует отставки президента Асада и проведения реформ. Сирийские власти регулярно обещают удовлетворить часть этих требований, но пока реальных перемен в стране не произошло. В Дамаске настаивают, что сначала оппозиция должна отказаться от насилия. По оценке ООН, в ходе столкновений в стране погибли уже более пяти тысяч человек.

Выбор читателей