Прохоров выбрал себе альтер эго

Бизнесмен не захотел участвовать в теледебатах с доверенным лицом премьера - лидером ФНП Михаилом Шмаковым, отправив туда своего представителя Евгения Ройзмана. Как уверяют в штабе Прохорова, глава "Фонда без наркотиков" сможет обыграть своего оппонента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кандидат в президенты России Михаил Прохоров решил отказаться от участия в теледебатах с доверенным лицом премьер-министра Владимира Путина, отправив туда своего представителя. Таковым будет глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Со стороны Путина в дебатах примет участие лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Темой дискуссии станет социальная политика.

В штабе Прохорова выразили уверенность, что Ройзман сможет одержать верх над Шмаковым. "Евгений Ройзман был выбран в качестве дебатирующего, потому что он сильный, харизматичный оратор, пользуется уважением избирателей и личным доверием Прохорова. На фоне Шмакова он выглядит гораздо более свежим и активным человеком", - приводит РБК комментарий пресс-секретаря бизнесмена Алексея Уразова.

Позднее стало известно, что сегодня на теледебатах Путина будет представлять кинорежиссер Никита Михалков, а Михаила Прохорова - его сестра Ирина, которая является редактором "Нового литературного обозрения". "Сегодня в 18:00 дебаты на "России 24": Ирина Прохорова и Никита Михалков", - написал Прохоров в своем блоге в Twitter.

Напомним, Владимир Путин официально отказался от участия в теледебатах, делегировав туда своих официальных представителей, среди которых половина - известные музыканты, актеры, спортсмены и общественные деятели. Это решение не понравилось другим кандидатам от парламентских партий, которые пообещали пожаловаться на Путина в ЦИК.

Ранее Прохоров участвовал лично в дебатах с кандидатом от КПРФ Геннадием Зюгановым. Тогда он призвал оппонента уступить дорогу молодым и обвинил коммунистов в том, что они "бросили заводы и сбежали в Думу от решения конкретных проблем". "Мы пришли брать заводы, где люди не получали год зарплату, города замерзали, жрать было нечего. Мы накормили этих людей, не вы", - заявил бизнесмен.

А вот от дискуссий с Владимиром Жириновским Михаил Прохоров отказался, объяснив свое решение тем, что нормальные дебаты с лидером ЛДПР невозможны. "Он яркий артист, и я ему хотел предложить за все заслуги перед цирковым и театральным сообществом построить театр. И это будет театр одного актера", - сказал кандидат-самовыдвиженец.

Всем четырем зарегистрированным кандидатам - Владимиру Путину, Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову - предоставлено бесплатное эфирное время на государственных телеканалах "Россия 1", "Россия 24", "ТВ Центр" и радиостанциях "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ" и "Голос России". Каждый из них получил, в общей сложности, по девять часов эфира.

Выбор читателей