"Думские старцы" решили объединиться

Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский подготовили совместное заявление о нехватке доступа к телеэфиру. Кандидаты в президенты обвинили Центризбирком в пропаганде в пользу Владимира Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Три кандидата в президенты от оппозиции выступят сегодня с совместным заявлением. Причиной консолидации Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского перед выборами стала их жалоба в российский Центризбирком (ЦИК) на отсутствие равенства претендентов на высший пост страны в телеэфире.

Владимиру Путину в ходе агитационной кампании отводится около 67% эфирного времени, лидеры коммунистов и либерал-демократов Зюганов и Жириновский получили по 9%, самовыдвиженцу Михаилу Прохорову отвели 8%, еще 7% досталось "эсеру" Сергею Миронову. Соответствующие данные были получены в результате мониторинга, проведенного партией КПРФ. Такое положение дел является незаконным, полагают оппозиционные кандидаты, и делает предстоящие выборы нелегитимными.

На проведение совместной конференции кандидатов подтолкнул отказ ЦИКа признать показанные по федеральным каналам в прайм-тайм фильмы "Попасть в пятерку" и "Мост на бездну" предвыборной агитацией в пользу Путина. В Центризбиркоме называют картины документальными и аналитическими, не создающими никаких неравных условий для претендентов на пост президента.

Лидеры оппозиции на редкость едины в своих мнениях и оценках. "По сути дела, выборы нелегитимны, потому что нарушаются основные принципы свободных выборов, которые невозможны при неравном доступе к телеэфиру", - заявил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Депутат также выразил свое возмущение по поводу статей Владимира Путина, которые тот "пишет непонятно в каком качестве".

В штабе ЛДПР тоже придерживаются мнения о "дисбалансе" и отмечают схожесть ситуации с той, что была перед выборами в Госдуму РФ в декабре 2011 года. По мнению либерал-демократов, недовольство положением дел сразу трех кандидатов в президенты является более чем серьезным поводом для совместного обращения.

С выводами своих коллег-соперников согласился и председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Сам он отметил, что находится в командировке и не сможет лично присутствовать на конференции, однако примет участие в ней с помощью видеосвязи.

Еще один оппозиционный кандидат в президенты - Михаил Прохоров - и вовсе в состав участников мероприятия не вошел. В штабе бизнесмена отметили, что он приглашения не получал и "в совместном мероприятии с "думскими старцами" Прохоров не стал бы участвовать".

Пока не известно, какие именно заявления планируют сделать лидеры оппозиции. Предположительно, на пресс-конференции будет озвучено предупреждение о нечестности доминирования Путина в медиасфере и угроза со стороны Зюганова, Миронова и Жириновского об отказе от их участия в кампании.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. Всего на высший пост в стране претендуют пять человек - Владимир Путин, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров.

Выбор читателей