Путин уходит в отпуск

Глава правительства сложит с себя полномочия ровно на один день - для встречи с наблюдателями на выборах. Практиковаться подобное будет всякий раз, когда политику понадобится исполнить свои обязанности в качестве кандидата в президенты




Премьер-министр России Владимир Путин сложит свои полномочия 1 февраля - ровно на один день. Глава правительства возьмет небольшой отпуск, дабы встретиться с членами Союза юристов России, которые выступят наблюдателями на предстоящих президентских выборах. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Завтра Путин возьмет отпуск на один день, - сказал Песков. - Разумеется, все будет в соответствии с законодательством". Пресс-секретарь уточнил, что практиковать подобное премьер будет всякий раз, когда ему понадобится исполнить свои обязанности в качестве кандидата в президенты.

Отправить главу правительства в отпуск уже высказали желание практически все его конкуренты на предстоящих президентских выборах. "Совмещение деятельности в качестве председателя правительства и кандидата в президенты не только, по нашему мнению, является нарушением избирательного законодательства, но и компрометирует действующую избирательную систему", - заявил, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, мотивируя это тем, что Путин является госслужащим, а значит, по закону обязан покинуть должность на время президентской гонки.

Партия направила запрос в ЦИК с требованием разобраться в спорном вопросе. Однако глава Центризбиркома никакого нарушения закона в действиях трудолюбивого премьера не нашел. По словам Чурова, Владимир Путин является не госслужащим, а лицом, замещающим государственную должность, а закон в таких случаях молчит.

"Владимир Путин не является государственным гражданским служащим", - подтвердил его слова Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ. "Закон же этого не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что не получится", - согласен с президентом премьер-министр. К тому же это "помешает выполнять ему свои функции - вы знаете, какая у него напряженная программа", посетовал пресс-секретарь премьера.

Напомним, решить, кто станет главой государства на ближайшие шесть лет, гражданам РФ предстоит 4 марта 2012 года. Кандидатами в президенты зарегистрированы лидер "Единой России" Владимир Путин, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, член бюро президиума Центрального совета "Справедливой России" Сергей Миронов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и единственный самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

Выбор читателей