Кудрин оценил социальную политику Путина

Экс-министр финансов заявил, что поддерживает предложения Владимира Путина по реформированию социальной сферы. Однако, по его мнению, реализовать возможно лишь часть из них и при условии сокращения других расходов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что мог бы поддержать некоторые предложения премьер-министра Владимира Путина по реформированию социальной сферы. Однако в программной статье кандидата в президенты не указаны источники финансирования предлагаемых нововведений. По мнению Кудрина, выполнить возможно только часть планов премьера.

В понедельник Путин опубликовал в "Комсомольской правде" очередную предвыборную статью "Строительство справедливости. Социальная политика для России". В ней он, в частности, рассказал, как планирует решать проблемы медицины, образования, пенсионного фонда, ЖКХ и демографической ситуации в стране.

"Некоторые меры Путина поддержал бы, если бы были названы источники средств. Наращивать расходы уже нельзя", – написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

В своей статье премьер для реализации планов в социальной сфере, в частности, повышения зарплат учителей и врачей, предложил использовать "внутренние резервы отраслей", иными словами, реорганизовать неэффективные организации и программы. Это, по его подсчетам, должно сэкономить "не меньше трети от необходимых средств". "Предложение Путина повысить зарплаты преподавателей и ученых до 200% от средних по региону к 2018 году поддерживаю при уменьшении других расходов", – прокомментировал, в свою очередь, Кудрин.

Кроме того, премьер пообещал не повышать возраст выхода на пенсию и увеличить размер этих выплат. "Возможности поддерживать пенсии через повышение налогов исчерпаны. А число пенсионеров будет расти", – предупредил Кудрин.

В январе, выступая на Гайдаровском форуме, бывший глава Минфина заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо. Демографическая проблема и, как следствие, осложнение ситуации в пенсионной системе станут ключевыми вопросами для страны в ближайшие годы, подчеркнул Кудрин, уточнив, что цена вопроса – 1% – 2% ВВП через пять – десять лет.

Экс-министр финансов привел данные, согласно которым в 2011 г. дефицит пенсионной системы составил 875 млрд руб., в 2012 г. он достигнет 1 трлн 75 млрд руб., а в 2014 г. – 1 трлн 300 млрд рублей. По словам Кудрина, с кризисного 2008 г. число людей, занятых в российской экономике, сокращается на 300 – 400 тысяч ежегодно.

Выбор читателей