Мирзаева вывели из-под пресса

Председатель Мосгорсуда опровергла информацию о том, что дело чемпиона по миксфайту, убившего москвича Ивана Агафонова, рассматривалось под давлением. Если кто и нарушил закон, так это следователи, занимавшиеся преступлением, считает Ольга Егорова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова опровергла информацию о том, что дело чемпиона по миксфайту Расула Мирзаева, убившего москвича Ивана Агафонова, рассматривалось под давлением.

"Никаких попыток давления не было. На меня вообще очень тяжело оказать давление", - сказала она. И выразила мнение, что само дело расследовалось с нарушениями. "Нельзя направлять в суд сырое, не расследованное должным образом дело. Поэтому мы его вернули, чтобы следователь все исправил", - пояснила Егорова.

Предположения о возможном давлении в деле Мирзаева появились после того, как на прошлой неделе Замоскворецкий суд отменил свое предыдущее решение об освобождении спортсмена под залог и направил дело на новое рассмотрение. Затем Следственный комитет сообщил, что спортсмен вновь проходит по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего", которая предусматривает до 15 лет тюрьмы. Мирзаев ранее уже проходил по этой статье, однако в январе обвинение было смягчено.

Кроме того, в минувшую пятницу глава предвыборного штаба Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин заявил, что берет расследование дела чемпиона под личный контроль. А в субботу на Чистых прудах в Москве прошел санкционированный пикет националистов. Около 150 (по другим данным, до 300) человек потребовали "честного суда над Мирзаевым", а затем попытались устроить стихийное шествие. Около сотни человек двинулись к Манежной площади, избивая по дороге подвернувшихся гастарбайтеров. На подходе к Манежной площади в ситуацию вмешался ОМОН. Порядка 50 человек в итоге были задержаны.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, известный на бойцовском ринге под именем Черный тигр, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. В августе прошлого года Агафонов поссорился с Мирзаевым возле столичного ночного клуба "Гараж". Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

В конце января дело Мирзаева направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следствие квалифицировало его действия как "преступную небрежность".

На прошлой неделе Замоскворецкий суд столицы приступил к рассмотрению дела Расула Мирзаева по существу. В ходе слушаний защита спортсмена заявила о необходимости освободить его под подписку о невыезде. Такое требование юристы мотивировал тем, что, согласно ст. 56 УК РФ ("Лишение свободы на определенный срок"), меру пресечения в виде содержания под стражей нельзя продлевать, поскольку спортсмена обвиняют в совершении преступления небольшой тяжести.

Судья Юлия Новичкова удовлетворила ходатайство защиты и постановила освободить Мирзаева на стадии судебного разбирательства под залог в 100 тыс. рублей. Прокуратура обжаловала это решение, и Мосгорсуд оставил спортсмена под арестом. Затем Замоскворецкий суд продлил срок содержания Мирзаева под стражей до 1 апреля.

Выбор читателей