"А денег у нас больше нет"

Путин на совещании по проблемам ОПК раскритиковал оборонку за высокие цены и потребовал не допустить срыва закупок вооружений. Двадцать триллионов - деньги большие, других не будет, заметил Путин и пообещал взять гособоронзаказ под жесткий контроль




Премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин, который опубликовал очередную программную статью, посвященную развитию Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса, провел совещание по проблемам ОПК. Он раскритиковал предприятия оборонки за высокие цены и потребовал наладить контроль над гособоронзаказом.

Глава правительства выразил недовольство отсутствием взаимодействия между Минобороны и предприятиями ОПК. "Нужно наладить хорошее взаимодействие - его как не было, так и нет - между Министерством обороны и исполнителями гособоронзаказа, производителями вооружений", - сказал он на совещании, проходившем в Комсомольске-на-Амуре. "Я прошу подключиться Дмитрия Олеговича (Рогозина, вице-премьера РФ) самым активным образом. Нам нужно наладить самый тщательный контроль за исполнением гособоронзаказа, чтобы по каждому важнейшему сегменту был полноценный график", - добавил он.

Нельзя допустить срывов в реализации программы закупки вооружений до 2020 г., подчеркнул Путин. "Действительно, деньги большие - 20 триллионов на гособоронзаказ и почти 3 триллиона на ОПК. Мы договариваемся, что это будут деньги до 2020 года, но я уже сейчас вижу... пока нормально все идет, но, если мы будем переносить на месяц, на полтора, на два, у нас будет сдвигаться вправо - не к 2020 году, а к 2022-му, к 2023-му, а это будет вести к удорожанию. А денег у нас больше нет", - заметил премьер.

Глава правительства потребовал от Федеральной службе по тарифам (ФСТ) определить себестоимость производства в ОПК. "Определение рентабельности в соответствии с существующими рекомендациями, разработанными Федеральной службой по тарифам, приводит к распределению прибыли непропорционально производственным вкладам участников и к существенному завышению (расходов на кооперацию), и поэтому ФСТ нужно опять внимательно вернуться к этим проблемам. Я уже неоднократно просил это сделать, пока никакого результата не вижу", - заявил Путин.

Исполнители гособоронзаказа тратят на закупку комплектующих и услуги посредников от 65% до 95% себестоимости готовой продукции. "До 95% иногда! А само предприятие, которое делает финальную продукцию? Там 5% остается, что ли?" - возмутился премьер.

Следует наладить контроль за выполнение оборонного заказа, подчеркнул Путин. "Одних контрактных обязательств не достаточно. Контракты контрактами, а на уровне правительства должен быть разработан четкий, ясный и эффективный механизм контроля по каждому важнейшему сегменту гособоронзаказа, - отметил он. - Нужно точно и ясно в любой момент времени понимать, что происходит на каком предприятии и с какими контрактами, как двигается исполнение этих обязательств".

"Нужно повышать дисциплину", - заявил глава правительства. "Потому что сегодня мы деньги перекинули в надежде, что завтра или на следующий год мы возьмем их и вернем на тот или другой приоритет. Потом появятся другие приоритеты. И так у нас средства сползут в сторону, новых не появится", - пояснил он. И подчеркнул: "У нас больше таких денег не будет на перевооружение армии в ближайшее время. Это и так очень тяжелая ноша для экономики страны".

Премьер также предложил активнее подключать к реализации гособоронзаказа гражданские предприятия. "Конечно, есть строго определенные вещи, которые нужно хранить в тайне, значительная часть оборонной промышленности связана с закрытыми тематиками, - заявил Путин. - Но в остальных случаях систему госзакупок для оборонных нужд необходимо сделать максимально открытой и прозрачной, и такой подход окажет стимулирующее воздействие на развитие здоровой конкуренции в отрасли".

Напомним, 20 февраля в "Российской газете" вышла программная статья Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". Глава правительства призвал активнее заняться реформированием армии, пообещав масштабные закупки вооружения, а также коснулся модернизации ОПК.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей