Путин призвал к милитаризации во спасение

Премьер обрисовал перспективы развития Вооруженных сил РФ и модернизации оборонно-промышленного комплекса. В своей программной статье он перечислил новые угрозы и проблемы, стоящие перед армией, а также указал способы их решения


Архивное фото ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал очередную программную статью, в которой изложил свое видение развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса. Статья "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" вышла 20 февраля в "Российской газете".

"Мир меняется. Идущие в нем процессы глобальной трансформации таят в себе риски самого разного, зачастую непредсказуемого характера", - предупредил Путин в начале статьи. Отметив, что в условиях мировых экономических потрясений существует соблазн "решить свои проблемы за чужой счет, путем силового давления", он указал, что в отношении России таких возможностей не должно быть даже гипотетически. "Это значит – мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью", – пояснил премьер.

Скрытая угроза

По мнению кандидата в президенты, вероятность глобальной войны ядерных держав друг против друга на сегодняшний день невысока, поскольку "таковая означала бы конец цивилизации". В то же время, считает Путин, необходимо учитывать, что научно-технический прогресс привел к качественному изменению характера вооруженной борьбы, и оружием решительной победы над противником в обозримой перспективе могут стать неядерные средства.

"Большое, если не решающее, значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь – в киберпространстве, – прогнозирует Путин. – А в более отдаленной перспективе – создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.)".

Таким образом, отмечает премьер, роль стратегического баланса ядерных сил в сдерживании агрессии и хаоса будет постепенно снижаться. А значит, необходимо принимать меры организационного характера, которые позволят создать качественно новую систему военного анализа и стратегического планирования и построить Вооруженные силы, способные к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы.

"Важнейшим приоритетом государственной политики России на перспективу останутся вопросы обеспечения динамичного развития Вооруженных сил, атомной и космической промышленности, ОПК, военного образования, фундаментальной военной науки и прикладных исследовательских программ", – пообещал претендент на пост главы государства.

Реформирование армии

Говоря о создании армии современного типа – мобильной, находящейся в состоянии постоянной боевой готовности, Путин отметил важность военной науки, без которой, по его мнению, "не может быть ни эффективной военной, ни военно-технической доктрины, не могут эффективно работать структуры Генерального штаба". "Задача предстоящего десятилетия, – пишет он, – заключается в том, чтобы новая структура Вооруженных сил смогла опереться на принципиально новую технику".

По прогнозу Путина, в ближайшие годы на вооружение российской армии поступит более 400 межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей и около 100 космических аппаратов военного назначения. Кроме того, армия получит более 600 современных самолетов, свыше 1000 вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов "Витязь" и 10 бригадных комплектов ракетного комплекса "Искандер-М". Наконец, в армейские соединения поступит более 2,3 тыс. танков, около 2 тыс. самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также свыше 17 тыс. военных автомобилей.

В качестве одной из важнейших оборонных задач на ближайшее десятилетие Путин указал возвращение России в статус морской державы: "Наша задача – возрождение в полном смысле "океанского" военно-морского флота, прежде всего на Севере и на Дальнем Востоке. Активность, которую начали ведущие военные державы мира вокруг Арктики, ставит перед Россией задачу обеспечения наших интересов в этом регионе".

Социальная база

Не в последнюю очередь автор статьи коснулся социальных проблем российской армии. По мнению Путина, "современная армия – это прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения". А потому военнослужащие "должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности".

По расчетам кандидата в президенты, к 2017 г. из миллиона российских военнослужащих 700 тысяч будут профессионалами: офицерами, курсантами военных вузов, сержантами и солдатами-контрактниками. А к 2020 г. число призывников сократится до 145 тысяч. "Логика преобразований со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель – построение полностью профессиональной армии", – подчеркнул Путин. После чего добавил, что сохранение смешанной системы комплектования в обозримой перспективе – это "компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны".

Для улучшения социального климата в армейских подразделениях, в воинских коллективах создается Военная полиция, а в перспективе в каждом воинском контингенте появятся военные священники.

Модернизация "оборонки"

В заключительной части статьи Путин коснулся проблем ОПК. Он указал, что отечественные оборонные центры и предприятия за последние 30 лет "фактически пропустили несколько циклов модернизации". И заявил, что за предстоящее десятилетие Россия должна не только наверстать это отставание, но и "вернуть себе технологическое лидерство по всему спектру основных военных технологий".

"Нам предстоит решить сразу несколько взаимосвязанных задач, – перечислил кандидат в президенты. – Это кратное увеличение поставок современного и нового поколения техники. Это формирование опережающего научно-технологического задела, разработка и освоение критических технологий для развития производства конкурентоспособной продукции военного назначения. И, наконец, это создание на новой технологической основе производств по выпуску перспективных образцов вооружения и военной техники".

Говоря о проблемах ВПК, премьер пообещал "решительно пресекать коррупцию в военной промышленности и Вооруженных силах, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания", и предложил ужесточить наказание за нарушения в области гособоронзаказа.

Наконец, Путин предлагает активно привлекать к оборонным разработкам и производству военной техники частные предприятия. "Развитие ОПК только силами государства неэффективно уже сейчас, а в среднесрочной перспективе – экономически невозможно, – объяснил премьер. – Важно продвигать государственно-частное партнерство в оборонной промышленности, в том числе упрощая процедуры создания новых оборонных производств".

Резюмируя все вышесказанное, кандидат в президенты призвал "ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве". Он подчеркнул, что беспрецедентный масштаб программы вооружений и модернизации ОПК "подтверждает всю серьезность наших намерений".

"Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир", – завершил свое обращение через печать Владимир Путин.

Оценки экспертов

Эксперты, оценивая публикацию Владимира Путина, сходятся во мнении: программа укрепления безопасности России реальна и адекватна. В частности, политолог Дмитрий Орлов отмечает: "Статья имеет несколько адресатов, и адресаты эти вполне верно выбраны, и адекватно определены. Это и ВПК, и модернизированная часть военного командования – бригадные генералы, и специалисты в области военной стратегии, и наши стратегические возможные противники – то есть там много адресатов, и все они выбраны адекватно".

"Очень импонирует, что Путин в той части статьи, где речь идет о сдерживании ПРО американской, не впадает в антиамериканскую риторику. Он очень детально лаконично и технологично анализирует, каким образом конкретно можно противостоять этой угрозе. В любом случае, это очень разумный подход. Из этого можно было бы сделать идеологическую страшилку, но Путин не идет по этому пути, он выступает за путь технологический", - цитирует Орлова РБК.

При этом Орлов отмечает, что какого-то милитаристского посыла в сегодняшней статье нет. "Хотя Путин и говорит о 1941 г., о том, что нужно быть готовым отражать агрессию, но, мне кажется, это больше фигура речи. Из контекста не следует, что Путин ориентирует статью на какой-то военный конфликт, он говорит о том, что надо быть готовыми к угрозам. Я в этой статье не увидел там ни врага, против которого могла бы готовиться мобилизация, ни военных приготовлений", - заключил Орлов.

Политолог Павел Данилин, в свою очередь, придерживается мнения, что это "крайне откровенная статья, в которой прямым текстом рассказывается и о проблемах современной армии, и об угрозах, стоящих перед Россией. О предельной степени откровенности говорит тот факт, что Путин объясняет военным принципы реформы, которая проводится сейчас, в частности - переход формирования на бригадную основу. Объясняется новое отношение к госзаказу".

А ведущий специалист в области истории военной разведки, член Союза писателей РФ Владимир Лота считает, что статья Владимира Путина - необходимая, конкретная и реальная программа укрепления безопасности Российской Федерации. "Ближайшее десятилетие – новый шаг в укреплении безопасности России. Хочется верить, что обозначенные в статье Путина задачи в этой области будут полностью реализованы. Иначе для России могут наступить трудные времена", - говорит эксперт. "Вмешательство во внутренние дела суверенных государств - опасное явление первого десятилетия XXI века. Примеров тому немало. К сожалению, следует признать, что живем мы в непредсказуемом мире, где военная сила – решающий аргумент, используемый вопреки нормам международного права. В этих условиях Россия должна иметь Вооруженные силы, способные защищать ее народ, безопасность, национальные интересы и будущее", - убежден Лота.

Профессор Академии Военных наук, полковник запаса Сергей Жураховский считает главным в статье то, что Путин хочет вернуть армии значение "социального лифта". "В статье премьера предлагается впечатляющий набор социальных гарантий: дополнительные права при поступлении в ВУЗы, возможность подготовки к экзаменам за счет государства, преференции при приеме на госслужбу, и даже бюджетные гранты для отслуживших студентов - на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. Применение этих мер на практике обещает двойной положительный эффект: с одной стороны, в целом у юношей появится общая мотивация идти служить, чтобы получить возможность "подстрахованного" государством старта в жизнь, но также при этом будут созданы условия для привлечения в армию уже достаточно интеллектуально развитой молодежи, в которой армия крайне нуждается", - говорит Жураховский.

По мнению известного журналиста Максима Шевченко, в статье более чем остро ставится вопрос о том, что в современном мире страна, обладающая такими масштабными стратегическими ресурсами и не способная их удерживать, защищать и главным образом развивать, обречена на то, чтобы стать не субъектом политики, а объектом политики, причем политики иностранных государств. "Поэтому в этой ситуации способность защитить свой суверенитет, в том числе и вместе с союзниками – это ключевой аспект исторического бытия страны и нации. Я считаю, что это совершенно правильная ситуация, в ситуации, когда по всему периметру наших границ или ведутся войны современными государствами с применением самого современного оружия, или существует угроза подобных войн. Поэтому мне кажется, это очень точное и своевременное постулирование тезиса, что, если хочешь мира, надо готовиться к войне", - говорит Шевченко.

"Я не специалист военный, я не могу оценить, насколько эти планы адекватны ситуации. Но написано все очень убедительно, и, исходя из того, что мы видим в других странах – в странах НАТО, США или Китае – везде идет отказ от массовых мобилизационных армий и создание современных эффективных боевых подразделений, способных самостоятельно выполнять задачи на совершенно разных театрах боевых действий. Главное в армии – это уверенности, а уверенности в этой статье хоть отбавляй", - резюмирует журналист.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей