В Афганистане спасены 40 смертников не старше 11

Арестована банда, члены которой под видом духовной организации готовили детей к совершению терактов. Согласно заявлению властей, самому юному из будущих террористов было шесть лет. Ведется следствие


ФОТО: ЕРА



В Афганистане арестована банда, члены которой под видом духовной организации готовили детей к совершению терактов. Из рук преступников освободили более 40 потенциальных смертников.

О разоблачении преступной организации рапортовало правительство Афганистана. Согласно заявлению властей, самому юному из будущих террористов было шесть лет, самому старшему - 11. В руки преступников мальчики попадали просто - родители считали, что отправляют своих детей на обучение в семинарию.

К настоящему моменту все дети уже вернулись домой, сообщает Life News. Ведется следствие.

Несколько дней назад на юге Афганистана были арестованы двое десятилетних смертников. Мальчики в жилетах, начиненных взрывчаткой, были задержаны на обочине дороги в Кандагаре, где они ждали появления какой-нибудь иностранной делегации.

"Талибы* заставили меня стрелять из Калашникова... Они также обучили меня, как приводить в действие взрывное устройство в жилете, показали как нажимать кнопку в руке, - рассказал один из задержанных. - Затем они меня отвезли в город, сказали сесть на обочине дороги и ждать, когда будут проезжать иностранцы... И когда я сидел, ко мне подошли двое полицейских и арестовали".

Как сообщает Regions.ru, этих детей уже задерживали в прошлом году, также при попытке совершения теракта. Однако они и еще 18 юных шахидов были освобождены благодаря амнистии, объявленной президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей