Подозреваемый в убийстве Ямадаева ранил себя возле "Европейского"

Зелимхан Мазаев, разыскиваемый Интерполом, госпитализирован с пулевым ранением в НИИ имени Склифосовского. По данным правоохранительных органов, чеченец выстрелил себе в бедро из травматического пистолета


ФОТО: Вести.ру



Один из фигурантов дела об убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева попал в столичную больницу с огнестрельным ранением. Зелимхан Мазаев, которого разыскивает Интерпол, случайно ранил себя из травматического пистолета, сообщает Lifenews.ru.

Инцидент произошел накануне вечером возле торгового центра "Европейский". Мазаев случайно выстрелил из пистолета, который носил на поясе, сообщили в столичном ГУВД. Уроженец Чечни получил ранения в пах, друзья отвезли его в НИИ им. Склифосовского, где пострадавшему сразу же сделали операцию. При этом медикам Мазаев заявил, что в него стреляли, однако нападавшего он не знает.

В клинике подтвердили информацию о госпитализации Мазаева. "31-летний Мазаев поступил к нам вчера, находится в хирургической реанимации в тяжелом состоянии", - приводит РИА "Новости" слова сотрудника справочной больницы.

В свою очередь, источник в МВД РФ сообщил, что в России Мазаев в розыск не объявлен, поэтому оснований для его задержания нет. По его словам, раненый проходит по базам Интерпола и те, кто знает о его местонахождении, должны обращаться в полицию. "Однако речь не идет о территории РФ", - подчеркнул он.

В октябре прошлого года Мазаев уже попадал в поле зрения сотрудников российских правоохранительных органов. Тогда, как сообщал "Росбалт", он забыл в столичном ресторане "Сокровище шейха" на Мантулинской улице пистолет Стечкина. Работники заведения вызвали полицию, и те забрали оружие. Однако вскоре в ресторан вернулся Мазаев с несколькими уроженцами Чечни и потребовал вернуть пистолет, заявив, что владеет им на законном основании. Персонал ресторана вновь обратился в полицию.

В итоге оружие Мазаеву возвращать отказались, а самих чеченцев, как заявил источник в правоохранительных органах, не стали задерживать "в силу определенных причин". При этом Мазаев пообещал вскоре предоставить документы на оружие, однако так и не сделал этого.

Мазаев разыскивается по запросу властей ОАЭ, которые подозревают его в причастности к убийству Сулима Ямадаева. Напомним, экс-командир "Востока" был застрелен 28 марта 2009 г. на подземной парковке своего дома в Дубае. Полиция ОАЭ задержала двух предполагаемых исполнителей преступления - бывшего конюха Рамзана Кадырова иранца Махди Лорнию и таджикского бизнесмена Максуджона Исматова. Кроме того, еще семь подозреваемых были объявлены в международный розыск.

Хотя власти ОАЭ официально подтвердили факт гибели Сулима Ямадаева, его брат Иса полтора года утверждал, что он якобы жив. По его словам, Сулим в результате покушения получил тяжелые ранения и находился в больнице. Впрочем, в августе 2010 г., после примирения с Рамзаном Кадыровым, Иса все-таки признал, что Сулим умер.

Убийц экс-командира батальона "Восток" приговорили к пожизненному заключению в апреле 2010 года. Тем не менее в сентябре Иса Ямадаев согласился их простить. По законам Эмиратов, это является основанием для досрочного освобождения. В июле прошлого года Лорния и Исматов вышли на свободу.

Выбор читателей