"Новой газете" грозит распродажа

Пакет акций издания может уйти с молотка. Это связано с проверками в банке одного из акционеров - Александра Лебедева. В "Новой газете" считают происходящее давлением на независимые СМИ со стороны властей




Пакет акций "Новой газеты" может быть выставлен на продажу. Это связано с финансовыми проблемами, возникшими у одного из акционеров - Александра Лебедева, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного редактора издания Дмитрия Муратова.

Заблокирован личный счет Лебедева, с которого осуществлялось финансирование "Новой газеты" и различных гуманитарных проектов. Об этом сообщил ответственный секретарь издания Сергей Соколов. Сам Лебедев уточнил, что счет не заблокирован, но на нем не осталось денег из-за проверок со стороны правоохранительных органов. Акционер пояснил, что счет финансировался из прибыли банка, который теперь "парализован проверками Центробанка, судами и наездами силовых органов". Финансовое учреждение стало убыточно, и до апреля вряд ли удастся выйти в прибыль.

"Как только эта информация появилась, буквально за несколько часов на редакцию обрушился шквал звонков с предложениями помощи от самых разных людей, начиная от знаменитых актеров, режиссеров, артистов, музыкантов, художников, - рассказала корреспонденту Yтра руководитель пресс-службы "Новой газеты" Надежда Прусенкова. По ее словам, известные люди предлагают выделить финансовую помощь или провести мероприятия в поддержку издания, средства от которых перечислят редакции.

Также огромное количество подобных звонков поступает от простых читателей. Тем не менее "Новая" не принимает такую помощь. "Мы этим заниматься не будем, мы справимся. Мы не сироты, помогать надо слабым", - пояснил Муратов.

По его словам, редакция может "протянуть сколько угодно" без выплаты зарплат. Журналисты уже согласились какое-то время работать бесплатно. Например, Дмитрий Быков сказал: "Заявляю. Буду работать всегда и бесплатно, а если нужно, еще и помогу". По словам Прусенковой, на собрании коллектива пока речь шла о задержке зарплаты.

Тем не менее руководитель пресс-службы отметила, что в качестве крайней меры может быть продан небольшой пакет акций "какому-нибудь хорошему человеку, которого мы знаем и доверяем ему". Однако, это будет сделано, только если ситуация станет критической и все другие возможности будут исчерпаны.

Решить этот вопрос предстоит акционерам и журналистскому коллективу, сообщил Муратов, добавив: "У нас отличное настроение, все работают с ледяным спокойствием". Он отметил, что "были времена и тяжелее", и проблема, с которой пришлось столкнуться изданию, - "одна из самых простых".

Сегодня во все правоохранительные органы и Центробанк будет направлена просьба объяснить причины проверки. Муратов напомнил, что ЦБ уже не раз проверял этот же счет, но не находил ничего противозаконного. "Мы не собираемся бросать своего акционера и не говорим, что наши судьбы разделены", - добавил он.

"Никакого отмывания денег со стороны Лебедева быть не может", - уверен главный редактор "Новой газеты". В свою очередь, акционер намерен завтра же вывесить на своем сайте список собственных активов. Одновременно он намерен начать поиск средств для финансирования издания.

Обыски в центральном офисе Национального резервного банка, принадлежащего Лебедеву, начались на прошлой неделе. Сотрудники департамента экономической безопасности МВД и ФСБ заинтересовались документами, связанными с финансированием гуманитарных и медийных проектов. В их числе - британские The Independent и The Evening Standard, Благотворительный резервный фонд, а также Горбачев-фонд и Фонд Раисы Горбачевой, деятельность которых Лебедев частично финансирует.

Ранее "Новая газета" выступила с обращением, в котором все происходящее с негосударственными СМИ связывается с нарастающими в России акциями протеста. "Они ... не готовы к честной конкуренции с новым, остроумным, лихим, глубоким общественным настроением. Долбят не коррупцию, а тех, кто борется с коррупцией, справедливо полагая, что борьба с коррупцией - борьба с "их" государством", - написало издание.

В числе пострадавших от давления со стороны властей редакция перечисляет и "Эхо Москвы". Ранее холдинг "Газпром-Медиа", который контролирует 66% акций радиостанции, потребовал досрочной отставки ее руководящего состава. Главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов уточнил, что кресла в совете директоров покидают он сам и его заместитель Владимир Варфоломеев. Впрочем, отметил главред, его уход связан с личной позицией, а не с настоянием акционеров.

Алексей Венедиктов добавил, что изменения в составе совета директоров не означают, что автоматически изменится политика радиостанции, поскольку за редакционную политику отвечает главный редактор, а не представитель совета директоров. "Это была валентинка от "Газпром-Медиа" :-))", - пошутил он напоследок. Однако один из независимых директоров "Эха" - научный руководитель Национального НИУ-ВШЭ Евгений Ясин - предполагает, что ситуация вокруг "Эха" стала первым признаком усиления контроля за независимыми СМИ.

Выбор читателей