В гибели Costa Concordia обвинили девять человек

Итальянская прокуратура предъявила обвинения новым фигурантам дела о крушении круизного лайнера. Между тем, спасатели извлекли на поверхность еще восемь тел погибших


ФОТО: AFP



В деле о гибели круизного теплохода Costa Concordia появились новые обвиняемые. Раньше в их списке значились только капитан судна Франческо Скеттино и его помощник Чиро Амброзио.

Как сообщает итальянская газета Corriere della Serra, в причастности к гибели судна обвиняют теперь уже девять человек, в том числе вице-президента Costa Crociere (компании-судовладельца) Манфреда Уршпрунгера, главу кризисного отделения компании Роберто Феррарини и управляющего ее круизным флотом Паоло Пароди. В Costa Crociere уже заявили, что все они невиновны. Кроме того, в числе обвиняемых оказались также члены экипажа затонувшего теплохода: Андреа Бонджованни, Роберто Бозио, Сильвия Короника и Сальваторе Урсино. В чем конкретно состоит их вина, пока не уточняется.

Между тем, как сообщает телеканал Sky News, водолазы нашли еще восемь тел погибших при крушении лайнера. В их числе оказалась пятилетняя итальянка Дайана Арлотти, которая путешествовала вместе с отцом. Его тело до сих пор не нашли. Всего при крушении судна погибли 32 человека, семеро пока еще числятся пропавшими без вести.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia затонул у берегов Италии в ночь на 14 января. На борту судна находились более четырех тысяч человек, в том числе 111 россиян. Крушение произошло совсем близко от берега, поэтому количество жертв оказалось относительно невелико. Вскоре после трагедии капитан судна Франческо Скеттино был задержан. Его обвинили в бегстве с судна и непредумышленном убийстве. Прокуратура потребовала приговорить капитана к пожизенному заключению.

Выбор читателей