Чубайс рассказал всю правду про 96-й

Глава "Роснано" объяснил, почему нельзя сомневаться в победе Ельцина на выборах 1996 года. О том, что Ельцин на самом деле проиграл выборы Зюганову, вчера якобы заявил Медведев, но в Кремле это опровергли


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Анатолий Чубайс рассказал, кто на самом деле победил на президентских выборах в 1996 году. По словам главы "Роснано", он не знает, что на самом деле сказал по этому поводу Дмитрий Медведев и говорил ли вообще, но готов высказать собственное мнение.

"Я слышу, что последнее время об этом говорят такие люди, как Бабурин, Пушков,  Кургинян и другие противники Б.Н. Ельцина, относящие себя к так называемым "национал-патриотам". Думаю, что должен высказаться по этому поводу, поскольку имел к выборам 1996 года прямое отношение", - написал сегодня Чубайс в своем блоге (в 1996-м он был одним из руководителей предвыборной кампании Ельцина).

По словам Чубайса, нарушения в кампании 1996 г. были, и "подавляющее большинство их было сосредоточено на региональном уровне". Как заявил глава "Роснано", больше половины губернаторов и большая часть силовых структур были тогда за Зюганова. "Допускаю, что прозюгановские губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские - в нашу пользу", - заключил он.

Чубайс подчеркнул, что если в 1996 г. на выборах победил Зюганов, то это означает, что оба срока Путина и президентство самого Медведева придется признать нелегитимными. "Обобщая сказанное, скажу: тезис о победе Зюганова в 1996-м по-существу лжив, а по последствиям ущербен тем, кто в пылу предвыборной борьбы решил его использовать", - заявил глава Роснано.

Напомним, накануне президент Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с представителями оппозиции. Присутствовавший на ней Сергей Бабурин заявил журналистам, что глава государства сделал на ней неожиданное заявление: он сказал, что на выборах в 1996 г. (очевидно, имея в виду второй тур) победил не Борис Ельцин.

"Да, выборы в Государственную думу не стерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996. Это не был Борис Николаевич Ельцин", - передает Бабурин слова Медведева. То, что президент произнес такую фразу, подтвердили присутствовавшие на встрече Сергей Удальцов, Борис Немцов и бизнесмен Константин Бабкин, передает телеканал "Дождь".

В Кремле эту информацию быстро опровергли. "Этого президент не говорил. Глава государства повторил тезис, что эти выборы (выборы 4 декабря в Госдуму) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями", - сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в администрации президента.

Во втором туре выборов 1996 г. действующий президент Борис Ельцин с большим отрывом победил кандидата от оппозиции Геннадия Зюганова, набрав около 54% голосов (у Зюганова было только 40%). Сам Зюганов тогда признал свое поражение и поздравил Ельцина с победой.

Выбор читателей