Исинбаева вернулась с мировым рекордом

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом преодолела отметку в 5 метров и 1 сантиметр. В ее карьере это уже 28-й мировой рекорд. В марте Исинбаева выступит на чемпионате мира в Стамбуле

Вернувшаяся в большой спорт двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд для соревнований в закрытых помещениях. На прошедшем международном коммерческом турнире в шведском Стокгольме прыгунья преодолела отметку в 5 м 1 см, что на 1 см выше ее собственного достижения, установленного три года назад в Донецке.

Результат 5 м 1 см был показан Исинбаевой со второй попытки, перед этим россиянка установила еще один рекорд - 4 м 92 сантиметра. Второе место в Швеции заняла англичанка Холли Блисдейл с результатом 4 м 72 см, третьей стала спортсменка из Ямайки Ярислей Сильва.

Еще одну золотую медаль на турнире в Стокгольме получила россиянка Анна Чичерова, выступавшая в прыжках в высоту, а олимпийский чемпион Юрий Борзаковский стал третьим в беге на 800 метров. Успех праздновала и Антонина Кривошапка, получившая серебро по результатам забега на 400 метров.

Для Исинбаевой же эти соревнования стали четвертыми с начала сезона после турниров в Волгограде, польском Быдгоще и французском Льевене. В следующий раз прыгунья выступит на чемпионате мира в Стамбуле (Турция), который стартует 9 марта 2012 года.

Стоит отметить, что из-за перерыва в карьере Елене Исинбаевой надо будет пробиваться в олимпийскую сборную страны на общих основаниях. Для этого ей, скорее всего, придется выступить на чемпионате страны, он пройдет с 3 по 6 июля в Чебоксарах. Последний раз прыгунья участвовала во внутренних соревнованиях в 2003 году. При этом, начиная с Олимпиады в Афинах в 2004 г., на главных спортивных соревнованиях планеты Исинбаева остается непобедимой.