Исинбаевой нет равных на Земле

Российская прыгунья с шестом в 23-й раз побила рекорд мира, преодолев планку на высоте 5,04 метра. В Пекин она отправляется в статусе безусловного фаворита в борьбе за золотую медаль

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева на этапе Гран-при ИААФ в Монако в 23-й раз побила рекорд мира, преодолев планку на высоте 5,04 метра. Она была очень близка к победе над этим результатом несколько дней назад, но только в Монако очередная рекордная высота покорилась ей, причем с третьей попытки. Интересно, что на этих соревнованиях россиянка не смогла взять с первой попытки ни одну высоту. Начальную - 4,71 м - преодолела со второй, как и последующие - 4,83 и 4,93.

После очередного триумфа сама спортсменка призналась, что воспринимает этот результат прежде всего как личный рекорд, и только потом - как мировой. Теперь на счету Исинбаевой 13 высших достижений, установленных на открытом стадионе, и 10 - в закрытом помещении.

Прежний рекорд продержался менее трех недель - 5,03 м двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2004 взяла на соревнованиях в Риме 11 июля. Тогда ни у кого, кто видел замедленный повтор этого прыжка, и сомнений не возникло, что вскоре последуют и другие достижения, - настолько внушителен был запас.

Этих рекордов поклонникам таланта Исинбаевой пришлось ждать долгих три года. Высоту 5,01 россиянка преодолела в августе 2005 г. на чемпионате мира в Хельсинки. После этого были и громкие победы, и мировые достижения для залов, но успешных прыжков за пять метров пришлось ждать. Причин тому, наверное, найдется немало. И главная из них – смена тренера.

С наставником знаменитого Сергея Бубки Виталием Петровым Исинбаева работает уже достаточно давно. Весь прошлый сезон она посвятила работе над техникой и сама признавалась, что еще не совсем готова штурмовать рекордные отметки. Несмотря на это, руководство сборной России от отбора в национальную команду королеву шеста освободило, поскольку даже при наличии острой конкуренции в составе вплотную подобраться к результатам Исинбаевой пока не под силу никому.

В Пекин 26-летняя россиянка отправляется в статусе безусловного фаворита в борьбе за золотую медаль. Она уже выигрывала высшую награду в этом виде спорта в Афинах четыре года назад. Многие наши олимпийцы сетуют на то, что удержать чемпионские позиции гораздо труднее, чем их завоевать. Но к женским прыжкам с шестом это, похоже, не относится.

Еще одна представительница России, готовящаяся к поездке в Пекин, - Юлия Голубчикова - в Монако также показала отличный для себя результат: 4,71 – это, конечно, еще далеко от мирового достижения, но лучше, чем у Елены Феофановой. Еще одна наша рекордсменка мира, пропустившая прошлый сезон из-за серьезной травмы, заняла пятое место, оставшись позади двух польских прыгуний - Моники Пырек и Анны Роговска.

Интересным выдался вечер и у прыгунов в высоту, где состав олимпийской сборной России в этом виде до сих пор не ясен. Напомним, что по результатам национального первенства в команду отобрались чемпион Ярослав Рыбаков и серебряные призеры Вячеслав Воронин и Андрей Терешин. Четвертым стал Андрей Сильнов, проигравший им по попыткам. Как раз вокруг включения Сильнова в сборную и разгорелся скандал.

По правилам в национальную команду попадает победитель отбора (Рыбаков) и серебряный призер. Третий участник может быть определен тренерским советом. Но формально третье место на чемпионате России никто не занял, и в заявку включили двух прыгунов.

Сильнов остался вне заявки, но уже через два дня вновь заставил заговорить о себе. В Лондоне он выиграл соревнования с лучшим результатом сезона в мире (2,37), заочно опередив главного претендента на победу в Пекине Стефана Хольма. После этого решением Исполкома ОКР спортсмен все-таки был включен в состав сборной России. А вот кто уступит ему место, Воронин или Терешин, до сих пор не ясно.

Словно в подтверждение правоты чиновников, в Монако Андрей Сильнов победил, взяв высоту 2,33 метра. В ранге победителя он пытался побить рекорд России (2,41), но пока эта высота ему не покорилась. Его тезка Терешин изо всех сил пытается отстоять свое право на поездку в Пекин. В Монако он стал третьим, показав свой лучший результат в сезоне - 2,31. Не отстает и Ярослав Рыбаков. Вчера вечером на турнире в шведском городе Карлстад чемпион России победил олимпийского чемпиона Стефана Хольма, уже в третий раз повторив свой лучший результат сезона - 2,33.

Из других результатов турнира в Монако отметим, что в прыжке с шестом первенствовал Виктор Чистяков, покоривший высоту 5,41 м. Мария Шапаева пришла первой на финиш в забеге на 800 м - 2.00,44, а Наталья Пантелеева победила на дистанции 1500 м в довольно сильной компании соперниц - 4:02.56. Первым свою коронную дистанцию 800 м пробежал олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Он финишировал со вторым результатом сезона в мире и первым в Европе - 1.42,79.