Утвержден состав олимпийской сборной России

Представлять Россию на Олимпиаде в Пекине будут 467 спортсменов. Всего же российская делегация насчитывает 843 человека. Накануне состоялось торжественное открытие Олимпийской деревни




Состав олимпийской сборной России уже известен. Глава ОКР Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко утвердили сегодня кандидатуры на участие в пекинской Олимпиаде.

Представлять нашу страну будут 467 спортсменов. Всего же в Пекин поедут 843 человека, 80 из которых - профессиональные массажисты и врачи. Больше всего спортсменов, средний возраст которых составляет 26 лет, делегировала Москва - 121 человек - и Московская область - 69 человек.

В тренировки спортсменов государство вложило 12 млн руб., большая часть из которых пошла на строительство спортивных баз. Победителей ждет приятный сюрприз: хотя медали любой ценой, как заявил Виталий Мутко, не нужны, призовые, скорее всего, будут увеличены.

Из 28 заявленных видов спорта и 302 дисциплин Россия примет участие в соревнованиях в 23 видах и 244 дисциплинах. Как подчеркнул вице-президент ОКР, сборная России будет бороться за второе общекомандное место.

Отметим, накануне в Пекине состоялась тождественная церемония открытия Олимпийской деревни при участии 265 атлетов и официальных лиц. Разрезать ленточку доверили лидерам сборной Китая по баскетболу Яо Мину, И Цзяньляну и Вану Чжичжи.

В комплекс Олимпийской деревни входят жилые корпуса, огромный ресторан, рассчитанный на шесть тысяч человек, теннисные корты, библиотека, бассейны, госпиталь, беговые дорожки, баскетбольные площадки, кафе, магазины и даже пожарная станция. Предприимчивые китайцы намерены разобрать и продать все постройки по окончании Олимпиады.

В тот же день в деревню прибыли первые российские спортсмены - яхтсмены. Китайская сборная, самая многочисленная, заселилась самой первой. Наша команда по численности держит третье место, уступая китайцам и американцам. До открытия объекта члены Олимпийского комитета занимались проверкой списков оргкомитета "Пекин-2008" с количеством аккредитованных спортсменов.

Официально российская сборная заедет в Олимпийскую деревню 5 августа - в этот день на главной площади деревни будет поднят российский флаг. Сборная будет жить в четырех домах, которые находятся рядом друг с другом. Сейчас заканчивается подготовка к прибытию основной части сборной: завозится оргтехника, проводится Интернет, устанавливаются телевизоры.

Выбор читателей