Ирина Винер: "Очень боюсь судейских заговоров"

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике считает, что на Олимпиаде в Пекине нашим девушками лишний раз придется доказывать свое превосходство


ФОТО: rusgymnastics.ru



В минувшие выходные в Москве прошел первый этап серии Гран-при по художественной гимнастике. Наибольшего успеха добились воспитанницы заслуженного тренера России, главного тренера сборной страны Ирины Винер.
Первый турнир – Кубок чемпионок "Газпром", который является квалификацией к Гран-при, выиграла Вера Сесина. Абсолютная чемпионка Европы 2006 г. стала лучшей в двух видах программы: в упражнениях с лентой и булавами. А во второй день всех затмила абсолютная чемпионка мира 2006 г. Ольга Капранова – она выиграла упражнения со скакалкой и обручем и завоевала серебряную награду в упражнениях с лентой. Специально для "Yтра" Ирина Винер прокомментировала итоги турнира.

"Yтро:" Ирина Александровна, завершившийся турнир – первый в сезоне. Видно, что программы у девочек еще сырые. Важно ли было в Москве выступить хорошо?

Ирина Винер: Это действительно первый старт в новом году. Сезон только начался, он будет непростой, впереди Олимпиада в Пекине. Наши девушки впервые представили здесь свои новые программы. Программы очень сложные. И теперь наша задача состоит в том, чтобы постараться их сбалансировать, чтобы зрителям было приятно смотреть, чтобы они видели рискованные элементы. А для судей мы сделаем программы такими, чтобы им было удобно работать и чтобы они не вычеркивали элементы. То есть мы должны сделать программы комфортными, идеально отработанными; как говорил один тренер, мы должны рисковать для судей и зрителей, но не для себя. Вот это наша главная задача: не рисковать для себя, а только для тех, кто нас любит и ценит.

"Y:" Как вы оцениваете выступление своих подопечных?

И.В.: Я бы выделила трех спортсменок: Веру Сесину, Ольгу Капранову, а также Евгению Канаеву, которая к ним постепенно подбирается. Женечка имела шанс выиграть булавы, но дрогнула. Будем надеяться, что она, 18-летняя девочка, еще проявит себя в течение этого года. Это ее первый старт. Ее победы впереди. Так что у нас три первых номера, хотя, безусловно, Сесина и Капранова сейчас на первом месте. Именно они, скорее всего, будут представлять Россию на Олимпийских играх в Пекине.

"Y:" У Сесиной проблемы со здоровьем. Не помешает это готовиться к Играм?

И.В.: Вера Сесина по натуре ярко выраженный экстраверт. Она хочет быть только первой. И прикладывает к этому неимоверные усилия, иногда даже слишком. Потому что фанатизм так же наказуем, как и безделье. Она иногда фанатично тренируется, просто рвет и мечет. В итоге травмировала себе ногу и вынуждена была отдыхать две недели. Собралась на этот старт. Сквозь зубы сделала всю программу, заняла первое место в многоборье на Кубке чемпионок, а на второй день в финале Гран-при ее не хватило.

"Y:" Изменится ли начинка программ к Олимпиаде?

И.В.: Немного, да. Буду подтягивать трудность. Трудность должна выполняться идеально правильно. От этого зависит исполнение. Потому что если исполнение страдает из-за трудности, тогда не нужно браться за гуж и говорить, что ты не дюж.

"Y:" Выявил ли этот турнир новых соперниц?

И.В.: Соперницы все. Вот упражнения с булавами выиграла наша ученица, казахская гимнастка Алия Юсупова. Я очень этому рада. Потому что без проигрыша не может быть выигрыша, и если выигрывать все с первых соревнований, то можно подумать, что ты уже стоишь на олимпийском пьедестале. Я от души поздравила Алю. И у меня теперь будет возможность показать и рассказать, что мы сделали еще не все. Что впереди у меня много нового.

"Y:" Не боитесь судейских заговоров на предстоящей Олимпиаде?

И.В.: Боюсь. Я очень этого боюсь. Потому что наш вид – самый последний на Олимпиаде. И если будет у нас разница в одну - две медали, то, конечно, китайская публика сделает все, чтобы победа была не у России. Наверное, что-то будет такое, что нам лишний раз придется доказывать свое превосходство.

Выбор читателей