Кабаева простилась с мечтой о Пекине

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба Алины Кабаевой, остается пожелать ей успеха во всех начинаниях и сказать спасибо за то, что миллионы болельщиков влюбились в художественную гимнастику благодаря этой великой спортсменке




Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер считает, что самая титулованная "художница" мира Алина Кабаева упустила время для подготовки к Играм в Пекине, поскольку все ее конкурентки уже давно подготовили новые программы и теперь активно занимаются их доводкой. "Судя по всему, Алина так и не избавилась полностью от проблем с травмированной ногой. По крайней мере, на дворе уже конец января, подготовка к Олимпийским играм кипит, а она еще ни разу не пришла в зал. Фактически это означает, что Алина, скорее всего, решила закончить свою спортивную карьеру и сосредоточиться на карьере политической. Недавно она стала депутатом Госдумы пятого созыва, избрана заместителем председателя Комитета по делам молодежи и, думаю, будет помогать российской художественной гимнастике уже в этом качестве", – заявила Винер в интервью агентству "Весь спорт".

Последний раз Алина Кабаева выходила на гимнастический ковер в ноябре прошлого года, когда на этапе серии Гран-при в австрийском Инсбруке завоевала бронзовую медаль в упражнениях со скакалкой.

Напомним, что впервые спортсменка объявила об уходе из большого спорта еще осенью 2004 г., после триумфа на Олимпиаде в Афинах. Полгода после этого громкого заявления Кабаева жила в свое удовольствие, не вспоминая о гимнастике, хотя Ирина Винер призывала журналистов и болельщиков не верить в завершение карьеры одной из самых красивых спортсменок мира. Тренер российской сборной постоянно подчеркивала, что природа настолько щедро одарила Алину грацией и пластикой, что при должном отношении к тренировкам она может оставаться на вершине до 40 лет. Главное – чтобы спортсменка в каждом новом старте находила для себя мотивацию.

В июне 2005 г. олимпийская чемпионка все-таки решила вернуться в спорт, но первый после возвращения старт оказался провальным. На турнире в Санкт-Петербурге выступление Кабаевой не произвело впечатления на болельщиков, которые ждали увидеть на ковре прежнюю Алину. Гимнастка объяснила, что после восьмимесячного простоя невозможно сразу набрать форму. На чемпионат мира 2005 г. Кабаева в состав сборной России не пробилась. Абсолютной чемпионкой мира на мировом первенстве в Баку стала Ольга Капранова.

Однако Кабаева сдаваться не собиралась и в марте 2006 г. вернулась в спорт уже по-настоящему. Она выиграла два крупных турнира в Москве, на которых выступали все сильнейшие гимнастки планеты. После этого вопрос о правомерности нахождения в национальной сборной олимпийской чемпионки отпал сам собой. Но в статусе главной фаворитки Алина проиграла в сентябре того же года московский чемпионат Европы, повторив ошибку шестилетней давности: на Олимпиаде в Сиднее от нее укатился обруч, а на первенстве Европы в Москве улетела скакалка.

Начало 2007 г. для Кабаевой получилось триумфальным – все золото московского Гран-при, победа на чемпионате России в многоборье, три золотых медали на израильском Гран-при... Однако летом гимнастка получила травму колена, из-за которой пропустила чемпионат Европы. Осенью на чемпионате мира в греческих Патрах спортсменку постигла неудача: она не смогла выиграть ни одной медали в личных видах программы, ограничившись золотом командного зачета. Затем был этап Гран-при в Инсбруке и, возможно, последняя награда в карьере.

В декабре Алина Кабаева стала депутатом Госдумы. Несмотря на начало политической карьеры, знаменитая гимнастка еще рассчитывала на то, что вновь сумеет набрать спортивную форму. "До Олимпиады еще многое предстоит сделать, я имею в виду не только физическую подготовку, но и психологическую. Играм в Пекине будет предшествовать масса стартов, и необходимо подойти к самому значительному из них на пике формы. Важно в этот период не перенапрячься, а то на главный турнир четырехлетия сил может не остаться. К тому же сейчас у меня проблема с коленом, которая мешает нормально тренироваться. Конечно, необходимые процедуры – массаж и физиотерапия – были сделаны, но при больших нагрузках оно меня беспокоит. Сейчас стоит вопрос об операции. Но, честно говоря, я еще не определилась: ведь тогда времени на реабилитацию может не хватить. А я очень хочу попасть на Олимпиаду", – говорила Кабаева в конце прошлого года в интервью "Российской газете". После этого она не провела ни одной тренировки.

Похоже, время для поездки в Пекин действительно упущено. Хотя пресс-служба спортсменки распространила заявление о том, что Кабаева спортивную карьеру не завершала, а когда сделает это, то объявит о своем уходе официально.

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба Алины Кабаевой, остается пожелать ей успеха во всех начинаниях и сказать спасибо за то, что миллионы болельщиков влюбились в художественную гимнастику благодаря этой великой спортсменке.

Выбор читателей