Ирина Винер: У Кабаевой кипит кровь

Завтра в Москве стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике. Тренер сборной России в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказала об особенностях этого турнира и о состоянии дел в сборной


Фото: chaschina.com



Завтра в Москве начнется чемпионат Европы по художественной гимнастике. Безусловно, сборная России считается главным фаворитом этого турнира, на котором честь страны будут защищать Ирина Чащина, Вера Сесина и Ольга Капранова. Ирина Винер, тренер национальной команды, в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказала об особенностях этих соревнований.

"Yтро": Какое значение вы придаете турниру?

Ирина Винер: Я думаю, что чемпионат Европы, который пройдет в Москве, – самый крупный и важный турнир, может быть, после Олимпийских игр. И мы готовились к нему соответственно. Тем более что у нас в сборной произошли серьезные изменения, перераспределение сил. Мы очень много усилий затратили на отработку выступлений наших девушек. Хочется отметить, что на моем веку в России не было соревнований подобного уровня. И выступать на них очень почетно и очень опасно. Мы ведь забрались на невиданную высоту и удержаться на ней очень трудно.

"Y": Планировалось, что чемпионат Европы пройдет в России еще в 2004 году.

И.В.: Да, но тогда право проведения получила Украина, заплатившая за это много денег. У нас таких средств не было. Зато у нас первый послеолимпийский турнир.

"Y": А что за гала-концерт запланирован на последний день?

И.В.: Теперь это предусмотрено регламентом. Вот у фигуристов есть показательные выступления, которые не имеют никакой спортивной подоплеки, но нравятся зрителям. Теперь такое мероприятие появилось и у гимнасток. Мы готовим большой концерт, с красивыми декорациями, прекрасными костюмами.

"Y": У России новая команда. Она, надеемся, не стала слабей?

И.В.: Как вы знаете, после Афин на отдых удалилась Алина Кабаева, но, к счастью, осталась Ирина Чащина. Нам удалось сохранить сильного лидера, к которому стремятся молодые гимнастки. На чемпионате Европы выступят Вера Сесина и Ольга Капранова. Если Чащина выступит в четырех упражнениях, то Вера и Оля покажут два вида.

"Y": Все девушки находятся в оптимальной форме?

И.В.: У нас есть некоторые рабочие моменты, но распространяться о них я не хочу.

"Y": И сколько часов в день вы проводите в спортивном зале?

И.В.: От четырех до восьми, все зависит от каждой девочки.

"Y": В гимнастике произошли изменения в правилах. Расскажите подробней об этом.

И.В.: Во-первых, произошли изменения в судействе, и от этого художественная гимнастика только выиграла. Сейчас судьи представляют не страну-участника, а пул арбитров. У них появились свои экзамены, их оценивают специалисты. Они ездят на подготовку, на сборы не за счет национальной федерации, а за счет международной организации.

Во-вторых, теперь в гимнастике начали оценивать риск. Ведь раньше только мы ходили по "краю пропасти". И делали это совершенно бескорыстно, в том смысле, что это никак не оценивалось. Мне даже попадало за это. Мол, зачем же мы рискуем, если это не добавляет нам очков. Порой приходилось исправлять программы, чтобы было меньше риска. Наконец, Международная федерация внесла изменения, и теперь появилось больше спортивности. А у нашей команды оказалось небольшое преимущество, ведь мы всегда предлагали "опасные" программы.

Но от этого нам не лучше. Сейчас ведь все будет строго оцениваться – любая помарка, любой сбой. Из-за этого возможны любые сюрпризы.

"Y": Кто главные соперники сборной России?

И.В.: Тут ничего не изменилось. Это мы сами. Главное, чтобы у нас все было отлично.

"Y": То есть, про других спортсменок нет смысла говорить?

И.В.: Приличные девочки будут у сборных Болгарии и Белоруссии. Они могут побороться за награды.

"Y": А Украина?

И.В.: Вообще, они всегда фавориты. Но сейчас там происходят непонятные вещи. Заявка команды на турнир была оформлена с нарушением: бумаги не были заверены в местной федерации, что является серьезным проступком. Наверняка они найдут общий язык, ведь украинцы себе не враги. Но девушек это заметно нервирует.

"Y": Расскажите про Алину Кабаеву. Вернулась она или нет?

И.В.: Она сейчас тренируется. Причем по полной программе, стараясь догнать других девушек, которые работали, а не отдыхали. Алина просто соскучилась по большому спорту. Ей надоело вести светскую жизнь, у нее кипит кровь. Естественно, что в основных соревнованиях чемпионата Европы она не выступит, но зато примет участие в Гала-концерте. А вот после турнира сборная начнет готовиться в Хорватии, и там Кабаева будет полноценным участником команды. Посмотрим, что из этого получится.

"Y": Правда ли, что Ирина Чащина объявила об уходе из спорта по окончании этого года?

И.В.: Я пока не буду это комментировать. Ирина умная девочка. И она сама должна разобраться.

Выбор читателей