СМИ: Кабаева пришла в "Россию" бесконвойной

На церемонию вручения премии "Стиль года" Алина Кабаева не взяла своего жениха – милиционера Дато, зато заявилась с президентом строительной компании "Миракс" Сергеем Полонским, рапортует "Комсомолка"




Сегодня, как обычно, газета "Yтро" представляет обзор центральной прессы. Будет много интересного, смешного, поучительного.

"Комсомольская правда" решила потешить своих читателей на 18-й странице репортажем со светского раута. В Москве, в ГЦКЗ "Россия", выдавали премию "Стиль года". Алина Кабаева, не просто выдающаяся спортсменка, но еще и красавица (по версии "КП"), получила приз в номинации "Самая стильная спортсменка года". Фурор, однако, произвел не наряд физкультурницы от Dolce & Gabbana, а ее спутник. На церемонию Кабаева не взяла своего жениха – милиционера Дато, зато заявилась с президентом строительной компании "Миракс" Сергеем Полонским. Полонский – известный ходок: не так давно он был в весьма близких отношениях с Анастасией Волочковой. Куда уж ближе, раз дарил бриллианты и "Мерседес"? Ясное дело, Полонского с Волочковой познакомила Ксюша Собчак, которая уже может оформлять лицензию на сводничество в поп-тусовке. В хорошем смысле слова… На вечере Сергей Полонский активно ухаживал за Кабаевой, все время предлагал ей вина, но спортивный режим – превыше всего: самая стильная спортсменка года налегала на минералку. И когда запели "Роковая любовь", бизнесмен так выразительно посмотрел на Алину, что все ему только посочувствовали. Когда у девушки жених – милиционер, зачем ей "роковая любовь" бизнесмена?! (Тут вот анекдотец вспомнился, ничего личного. "Доктор! Доктор! Помогите! Меня покусал оборотень в погонах! Я что теперь, милиционером буду?! А-а-а…") В общем, когда репортеры "КП" напрямую спросили Кабаеву, когда у нее свадьба с милиционером, она заявила, что разговаривать на эту тему не хочет.

Газета "Жизнь" не только рассказывает о жизни звезд. Вот в сегодняшнем номере только что-то жидковато, Киркоров, Стоцкая… Звезд давай!.. Но зато сотрудники редакции компенсировали нынешний пробел парой страшилок в стиле "бульвар-ревю". Для начала у них на первой же странице девушка из Пензы получила шизофрению от оргазма, в общем, по-настоящему сошла с ума от любви, далее покойница вспыхнула в гробу, потом еще что-то про подтяжку лица Понаровской… А на второй странице - трогательный рассказ про то, как молодую пианистку уволили из думской столовой. Ее предшественница услаждала слух насыщающихся депутатов Моцартом, Бахом, Шопеном… Но депутаты – они ж от народа, им бы чего понароднее. Новая музыкантша быстро смекнула, чего изволят господа депутаты. И зазвучали "Мурка" для "Единой России", "Гоп-стоп" для ЛДПР… Благодарные слушатели, довольно цыкая зубом, бросали на крышку рояля конфеты и деньги. Но ее репертуар не понравился депутату Савельеву. Интеллигентного, видимо, воспитания депутат. Выступил на пленарном заседании, возмутился. Спикер Борис Грызлов взял это дело на карандаш. Пианистка Петрова проработала в Думе меньше месяца.

"Литературная газета" задается вопросом "Ху из пан Ющенко?". Украинский президент, конечно же, отдает себе отчет, что для Запада он, как и Михаил Саакашвили, является символом последних побед США над Россией как своим бывшим стратегическим противником, является орудием полного и окончательного вытеснения России не только с постсоветского, но и с пострусского, православного пространства. Но есть что-то холопское, пишет "Литературка", в угодничестве Виктора Ющенко перед Страсбургом и Брюсселем. Негоже президенту 50-миллионной Украины ежедневно и ежечасно опускаться до уровня нынешнего марионеточного руководителя Грузии. Виктор Ющенко как президент всей Украины должен считаться и с достоинством десятков миллионов тех, кто за него не голосовал, кто продолжает жить душой и в русской истории, и в русской культуре, и в русском мире. Виктор Ющенко должен понимать, пишет газета, что он не галицийский князь, а руководитель современной Украины, которая есть дитя российской истории, что он президентствует в Киеве, столице всех городов русских. Надо смотреть правде в глаза. Из Виктора Ющенко США сделали не нового Богдана Хмельницкого, а нового гетмана Мазепу, наследника и выразителя антироссийских, "антимоскальских" настроений. Нового Богдана Хмельницкого, который сохранил бы Украину в российском мире, должно было лепить уже руководство нашей страны, отмечает "Литературная газета".

"Собеседник" решил окинуть пристальным взором мир и его окрестности в поисках ответа на вопрос "Где старикам жить хорошо?". И отмечает, что только не в Казахстане. Правда, кое-какие льготы граждане суверенной республики все-таки сохранили. За пенсионерами, например, закреплен минимальный пакет бесплатных медицинских услуг, а у ветеранов остались льготы по оплате жилья. Отобрать их не решился даже Назарбаев. Несмотря на ликвидацию льгот, месячные проездные документы на транспорт в Латвии, например, пенсионерам продают по льготным ценам. А для политически репрессированных предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте (включая электрички), льготное медобслуживание и прочие привилегии. Льготы в Германии есть, но там их называют "социальной помощью". Это когда к немощным старикам бесплатно приходят обслуживать прямо на дом медсестры, парикмахеры, горничные. На жилье оплата – со скидкой. Лечение, включая дорогостоящие операции, – бесплатное. Отсутствует слово "льгота" и в финском языке. Хотя льготы существуют вполне реальные: для ветеранов, инвалидов, депутатов, многодетных, пенсионеров... Ветераны войны, кроме бесплатного проезда в городском транспорте, могут раз в год подлечиться в санатории, не вынимая кошелька. Скидку на междугородный проезд (30–50%) имеют в Финляндии не только все пенсионеры, инвалиды и учащиеся, но даже журналисты. Среди льготников Испании выделяются три категории – учащиеся (у них 50%-я скидка на проезд в городском транспорте и вход в музеи), многодетные семьи (то же, плюс скидки на проезд в междугороднем транспорте внутри страны, на покупку жилья, образование, питание в школьной столовой и тому подобное) и пенсионеры, льгот у которых больше всего. Госпомощь гражданам, ушедшим на покой, культивируется и в вечно воюющем Израиле. Британские пенсионеры пользуются льготами на проезд в городском транспорте, покупку билетов в кино и всякие зрелищные мероприятия. И так далее.

Главный российский буддист отныне будет ездить на машине с федеральными номерами и мигалкой. Соответствующее постановление подписал на днях премьер-министр Михаил Фрадков. Как сообщили "МК" в Буддийской традиционной сангхе (общине) России, до сих пор ее глава не имел права устанавливать и использовать на своем автомобиле спецсигналы и особые государственные регистрационные знаки. Между тем руководители всех прочих религиозных конфессий такой привилегией давно пользовались. Теперь же ездить с мигалкой и номерами "с флагом" будет и глава Буддийской традиционной сангхи. Кстати, сейчас 43-летний Дамба Аюшеев, известный лекарь-целитель (специалист по тибетской медицине), живет и работает в Иволгинском дацане в Улан-Удэ. Ездит он на самой обычной "Волге".

Новости макроэкономики. Россия больше ничего не должна МВФ, пишет сегодняшний "КоммерсантЪ". Вчера министр финансов Алексей Кудрин официально объявил, что РФ досрочно выплатила остающиеся $3,3 млрд долга, потратив деньги из стабилизационного фонда, но сэкономив на этой операции $204 млн процентов. Закончилась более чем 13-летняя история займов и выплат, сопровождающаяся дискуссиями России и МВФ, а также давлением G7. История началась в ноябре 1991 г., когда российские реформаторы во главе с Егором Гайдаром провели первую консультацию с МВФ и рассказали, что они собираются делать. Представители фонда предложили по мере сил помогать советами. МВФ всегда отрицал, что являлся инициатором или разработчиком российских рыночных реформ, указывая, что это была местная инициатива. Россия стала членом МВФ 1 июня 1991 г., а в августе ей был выдан первый кредит stand-by – $1 миллиард.

Российский военно-промышленный комплекс в минувшем году поставил экспортный рекорд: валютная выручка от продажи оружия достигла $6 миллиардов. Больше вооружений продавалось за границу только во времена СССР. Имеющихся у отечественных предприятий заказов достаточно, чтобы обеспечить экспорт на уровне $5 млрд в течение ближайших двух лет, отмечают эксперты газеты "Ведомости". Выручка в $6 млрд может поставить Россию на второе место по продажам оружия за рубеж после США, замечает Дэвид Малхоланд из британского журнала Janes Defence Weekly. Кроме того, это абсолютный рекорд в постсоветской истории страны. Однако он обеспечен прежде всего ростом экспорта запчастей и сервисных услуг — за счет этого поддерживать постоянный уровень продаж хотя бы в $5 млрд в год скоро будет невозможно.

Новости культуры. Издание "Газета": аншлаги на премьере, хвосты в билетную кассу, скупка всех билетов на спектакли февраля - такого бума Воронежскому оперному театру за свою историю переживать еще не приходилось. Секрет взрыва популярности - на сцене театра, где раньше ставили исключительно шедевры классики, идут "Ангелы смерти", "модерн-балет на музыку в стиле "техно". Смертельный Вирус, Соломка, Конопля, Амазонка - вот далеко не полный список действующих лиц, с помощью которых в художественной форме демонстрируются пагубные последствия употребления наркотиков. Региональное отделение управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков идейно поддержало спектакль.

Завершается обзор СМИ довольно печальным сообщением. "Новые Известия" сообщают о том, что волгоградский футбольный клуб "Ротор" покинул первый дивизион российского футбола, не сыграв в нем ни одного матча. Руководство команды не нашло $3 млн, чтобы заплатить вступительный взнос, и приняло решение сняться с чемпионата. Некогда один из лидеров отечественного футбола потерял статус профессионального клуба и превратился в коллектив физкультуры. Так получилось, пишут "НИ", что все успехи и неудачи "Ротора" связаны с именем одного человека – Владимира Горюнова. Он создал в Волгограде команду, которая смогла бросить вызов Москве, завоевать серебряные (дважды) и бронзовые медали чемпионата страны, выйти на международную арену и однажды даже обыграть великий "Манчестер Юнайтед". Но он же привел ее к краху. Клуб залихорадило в конце 90-х, несколько сезонов он барражировал на грани вылета из высшей лиги, а в прошлом году все-таки вылетел. Жаль.

Выбор читателей