СМИ: Волочкова, Собчак и Кабаева станут "фабрикантками"

Чем дальше в "фабричный" лес, тем больше у организаторов болит голова: чем бы приклеить зрителей к экранам. Процесс ковки звезд из обычных девочек уже не проканает, да и внуками знаменитостей никого не удивишь




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Чем дальше в "фабричный" лес, тем больше у руководства Первого канала болит голова: чем бы приклеить телезрителей к экранам. Процесс "ковки" звезд из обычных мальчиков и девочек уже не проканает, да и детьми-внуками знаменитостей никого не удивишь. Даже секс в интим-апартаментах уже показан широкой публике. Вот и пришлось делать ставку на дам с изначально скандальной репутацией. Как стало известно "Жизни", на "Фабрику звезд-5" будут приглашены Анастасия Волочкова, Ксения Собчак и Алина Кабаева (последняя хоть в серьезных перипетиях (пока?) не замечена, но тусовщица – еще та!). Лишний раз засветиться на телеэкранах леди будут не против – вот только согласятся ли они, привыкшие к комфорту и роскоши, к изысканной кухне и служанкам, жить в общей комнате, спать на соседних кроватях и мыть за собой грязную посуду?

"Комсомольская правда" рассказывает о том, что уже создан вечный бюстгальтер – на смену силиконовой груди идет титановая. Аргентинский врач Зия Сайлан изобрел имплантаты, благодаря которым, по его словам, женская грудь не станет похожей на уши спаниеля даже у престарелых бабушек. Доктор уверяет, что они и поддержат, и придадут форму лучше любого силикона. По сути, Сайлан предлагает вшивать под кожу груди, но поверх самих молочных желез титановые сеточки, похожие на чашечки бюстгальтера. Их надо прикрепить к мышцам и ребрам. И носить всю оставшуюся жизнь. Внутренний бюстгальтер заменит любой внешний, последний уже не понадобится – будет и так красиво. По словам Сайлана, стоимость операции будет равняться почти $9 тысяч.

В Москве, возможно, скоро будут платить пострадавшим от любых взрывов. Денежные компенсации получат все, кто в той или иной степени стал жертвой взрыва, произошедшего 25 мая на пересечении Звенигородского шоссе с ул. Сергея Макеева. Соответствующее распоряжение готовит правительство столицы. Тогда сработало взрывное устройство, прикрепленное к столбу. Кому предназначалась бомба, до сих пор осталось загадкой. Как стало известно "МК", идея оказать материальную помощь пострадавшим родилась у руководства мэрии. По сути, это первый случай, когда выплачивается компенсация людям, не ставшим жертвами теракта или техногенной катастрофы. Самому молодому пострадавшему 18 лет, самому пожилому — 61, все они жители Москвы и области. Если вопрос о компенсациях будет решен положительно, в ближайшее время в зависимости от тяжести ранения жертвы получат от 3 до 10 тыс. руб., замечает "МК". Кроме того, за потерянное имущество им полагается выплата в размере до 3 тыс. рублей.

"Возвращение" – это издание "Газета" подробно рассказывает о том, как российская сборная покидала Португалию. Во вторник в 11:30 четыре полицейских мотоцикла и две машины с мигалками подъехали к воротам спортивного клуба "Браунс", чтобы сопроводить автобус с футболистами и тренерами российской сборной в аэропорт г. Фару. Там их ждал чартер до Москвы. Сутками ранее на родину вылетели три представителя питерского "Зенита" - Вячеслав Малафеев, зарекомендовавший себя с наилучшей стороны, Александр Кержаков, старавшийся, но так и не сумевший забить, и Владимир Быстров, появившийся на поле однажды и при этом оставивший приятное впечатление. Выйдя из здания клуба по одному, футболисты грустно брели к ожидавшему их минивэну. Первым шел вратарь, вторым нападающий, третьим полузащитник. Быстров долго не соглашался на разговор, мотивируя это тем, что он ничего здесь не сделал. Вышел однажды, есть игроки, которые более него достойны интервью. Но в итоге 20-летний дебютант сборной согласился ответить на несколько вопросов корреспондента "Газеты". Издание берет также эксклюзивные интервью у Романа Шаронова и его жены Надежды, у нашего бессменного "главы" Вячеслава Колоскова. Последний, в частности, подтвердил, что сборная будет готовиться к отборочным матчам чемпионата мира под руководством Георгия Александровича Ярцева.

"Планирование небытия, или Демографическая война против России?" – материал под таким заголовком публикует "Литературная газета". Понятие "планирование семьи" вошло в нашу жизнь в начале 1990-х после принятия "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан". Медицинская деятельность по планированию семьи, заложенная в законе, предполагает обеспечение прав женщин на искусственное оплодотворение, искусственное прерывание беременности и стерилизацию. По мнению разработчиков документа, медиков и многочисленных теперь общественных организаций, занимающихся защитой репродуктивных прав, планирование семьи – это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, это дети по желанию, а не по случаю. Как считают психологи, под вывеской "планирование семьи" на самом деле проводится политика снижения рождаемости. Полемическую статью специалистов этой области сегодня и публикует "ЛГ".

Бельгийский суд тем временем вынес вердикт по делу самого страшного педофила в истории страны, приговорив "монстра из Шарлеруа" Марка Дютру к пожизненному заключению. При этом, по требованию обвинения, Дютру сможет подать апелляцию о смягчении наказания лишь через 20 лет, а не через 10, как предусматривает бельгийское законодательство. В этом деле масса загадок, и суд пролил свет далеко не на все, пишут "Новые Известия". Первый обыск в доме "монстра" полиция произвела еще летом 1995 года. Тогда местные Эркюли Пуаро даже слышали голоса похищенных, но не смогли обнаружить подвал-тайник, где изверг содержал своих жертв. С момента ареста Дютру прошло почти 8 лет. Прокуратура обвиняла его в похищении и изнасиловании 6 девочек, самой младшей из которых на момент совершения преступления исполнилось 8 лет, а также в убийстве четырех похищенных. Вместе с Дютру на скамье подсудимых оказались его жена, сообщник и брюссельский маклер, которого обвиняют в том, что он якобы был посредником между Дютру и сетью педофилов. За все время суд заслушал более 500 свидетелей. Присяжным нужно было выносить свой вердикт по 243 пунктам обвинительного заключения.

"Ведомости" пишут о том, что сотовым операторам самого популярного в мире стандарта GSM, возможно, уготовано нелегкое будущее. Сейчас главная задача оператора — заполучить абонента. Переходя от одного оператора к другому, абонент сегодня теряет телефонный номер. А значит, ему придется обзванивать многих друзей и знакомых, сообщая им свои новые координаты. Однако появление новых технологий может сделать абонентов абсолютно мобильными: во многих странах существует услуга MNP, позволяющая сохранять номера при переходе от одной компании к другой. А продвигаемая российскими радиолюбителями услуга перепрограммирования SIM-карт позволяет делать это, даже не выключая телефон. Если эта услуга получит распространение и будет несколько модифицирована, ничто не помешает появлению телефонов, запрограммированных на поиск более дешевого тарифного плана и самых выгодных условий обслуживания. Причем этот аппарат будет переключаться в режиме реального времени. В свою очередь, массовые перетоки пользователей в поисках оптимальных условий вызовут разрушительные ценовые войны, замечает газета.

На минувшей неделе Центризбирком Чечни начал прием подписных листов от кандидатов в президенты республики, выборы которого намечены на 29 августа. Какая судьба ждет четвертого главу Чечни, в нынешних условиях не возьмется предсказать никто. Один из главных претендентов - 47-летний глава МВД ЧР генерал-майор Алу Алханов. Он известен как один из тех, кто первым с оружием в руках выступил против Дудаева и сторонников отделения Чечни от России, напоминает "Собеседник". Алханов как никто другой понимает, сколько опасностей сулят ему участие в президентском марафоне и последующее руководство воюющей республикой. Но в данном случае решение тейпа равносильно приказу. На Алханова сделали ставку и в Кремле. Перед политтехнологами теперь встает дилемма: с одной стороны, в кратчайшее время нейтрализовать всех соперников генерала, способных составить ему серьезную конкуренцию. С другой - не повторить ошибку предыдущей кампании, когда так увлеклись "зачисткой" кандидатов, что западные наблюдатели поставили под сомнение легитимность Ахмада Кадырова. "Кресло президента Чечни опасно для жизни. Но желающих сесть в него хватает" – "Собеседник" подробно рассказывает о всех желающих.

Выбор читателей