Кабаева проиграла со скандалом

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева не смогла стать шестикратной чемпионкой Европы. Помешала скакалка, в самый неподходящий момент выпавшая из рук и улетевшая за пределы ковра


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В воскресенье в Москве завершился 22-й чемпионат Европы по художественной гимнастике, который первоначально должен был пройти в Португалии. Однако хозяева футбольного Евро-2004 достаточного количества денег на гимнастические художества не нашли, а точнее, предложили такие условия для проведения турнира, что в итоге первенство получила Москва. Кстати, прошлогодний чемпионат Европы также дефилировал в Первопрестольной. Весь турнир в УСЗ "Дружба" прошел под российскую дудку, а закончился тем, что наша команда выиграла все золотые медали – как среди взрослых, так и среди юниоров. Преимущество наших девушек перед соперницами было значительным, так что результат справедлив. Отчасти не согласны с ним только представители Украины, но у них есть резон считать именно так, и никак иначе.

При всем уважении к другим видам программы – групповым (в абсолютном зачете и в отдельных видах) и командным упражнениям – все внимание было приковано к абсолютному первенству среди взрослых. Ну как иначе, если еще до начала чемпионата разгорелся скандал, а после его окончания страсти только усилились? Началось все с определения состава сборной России на абсолютное первенство. В него попали вернувшаяся в большой спорт Алина Кабаева и Вера Сесина. За бортом команды оказалась пятикратная чемпионка мира прошлого года Ольга Капранова. Она выразила недовольство решением главного тренера Ирины Винер, заявив, что она заслужила участие в чемпионате не меньше, чем Сесина. Правда, в итоге сильнейшая гимнастка мира прошлого года смирилась с ролью запасной, заявив, что она готова выйти на гимнастический ковер в любой момент.

Когда поутихли разговоры о натянутых отношениях в сборной России, свое слово сказала наставница сборной Украины Альбина Дерюгина. По ее словам, организаторы чемпионата Европы предложили его участникам условия, немногим отличавшиеся от ужаса португальского Портимау. Дерюгина выразила свое возмущение тем, что командам приходится тренироваться в тесном зале, что у спортсменок нет выделенного зала для хореографии, что условия проживания в гостинице – ужасные, а сама гостиница находится очень далеко от места выступления и любая пробка на дороге может создать серьезные проблемы. Дерюгина утверждала, что к ее словам могут присоединиться и представители других команд, но никто с такими резкими заявлениями больше не выступил.

Все ждали начала соревнований в одиночном разряде. Зрелище, увиденное болельщиками, собравшимися на трибунах "Дружбы", не разочаровало. За победу боролись звезды мировой художественной гимнастики. Кроме россиянок Кабаевой и Сесиной, это украинки Анна Бессонова и Наталья Годунко, белоруска Инна Жукова, болгарки Симона Пейчева и Элизабет Пайсиева, представительницы Азербайджана Анна Курбанова и Алия Гараева. Безусловной фавориткой считалась Кабаева, но еще перед стартом турнира она предостерегла своих почитателей от полетов в облаках. "Я вам честно скажу, что очень вымоталась. Как всегда, самым главным будет побороть себя. Соперницы-то с каждым разом становятся все сильнее, их программы - все серьезнее. А я давно выиграла все, о чем мечтала", - сказала она. Усталость примы мировой гимнастики объясняется довольно просто: к домашнему турниру она приготовила сложные программы во всех четырех видах.

Кабаева и лидировала после двух видов программы, опережая Веру Сесину и Инну Жукову. Вплотную к тройке призеров шла Анна Бессонова, которая вообще могла не принять участие в турнире, поскольку за несколько недель до старта перенесла сложную операцию на колене. Но дочь известнейшего футболиста киевского "Динамо" и сборной СССР Владимира Бессонова восстановилась невероятно быстро. Забегая вперед, скажем, что Анна в итоге заняла третье место, что с учетом всех обстоятельств – невероятный успех. На "золото" она претендовать не могла. Слишком уж хорошо выглядела Сесина, и просто невероятно здорово – Кабаева.

Но в третьем виде программы произошел инцидент, который напомнил события Олимпиады-2000 в Сиднее. Тогда безусловная фаворитка Алина Кабаева, уверенно лидируя, в упражнении с обручем допустила грубейшую ошибку, уронив спортивный снаряд, который улетел далеко за пределы ковра. В итоге красавица-гимнастка осталась только третьей, а "золото" получила другая россиянка – Юлия Барсукова. Теперь в Москве Кабаева уронила скакалку, причем так, что та тоже улетела за пределы ковра. Ошибки грубее в художественной гимнастике просто нет. Однако судьи чемпионата Европы Кабаеву пожалели. Они снизили ей оценки, но не настолько, чтобы выбросить из числа призеров. Алина стала второй.

"Чемпионат Европы завершился несколько неожиданно, - заявила после окончания соревнований Кабаева. - Но я довольна своим результатом. Если бы я была моложе, то разревелась бы от досады. Я заняла второе место, к сожалению, большего я сегодня не заслужила. Я допустила грубую ошибку – у меня улетела скакалка, и судьи, естественно, меня наказали".


Фото: AP

Своим шансом сполна воспользовалась Сесина, которая показала отличные номера во всех видах программы. "Для меня главное, что довольна Ирина Александровна (Винер – прим. авт.), потому что я сделала все, как она мне говорила. Я старалась не обращать внимание на то, что лидировала перед последним видом программы, просто вышла на ковер и хорошо выступила. Однако не булавы были сегодня моим коньком, а упражнение с мячом, за которое я получила наивысший балл. В любом случае, на достигнутом я останавливаться не собираюсь", - заметила Сесина.

Все хорошо, все довольны? Как бы не так. Главный тренер сборной Украины Ирина Дерюгина обрушилась с критикой на судей и российских соперниц. "Борьба должна быть честной. Если гимнастка теряет предмет, она не может претендовать на медаль, - отметила Дерюгина в интервью агентству "Весь спорт". – Алина Кабаева потеряла предмет и вышла за пределы ковра, но судьи ей выставили оценку 16,9 – невозможную при таких ошибках даже чисто математически. Считаю, что такое судейство позорит чемпионат Европы. И я не думаю, что России нужны такие подачки. После этого мне стало все равно, на какое место поставят моих девочек. Для себя – тренера и профессионала – я вижу, что лучше их здесь никого нет".

Что ж, сколько людей, столько и мнений. В любом случае главный старт у нынешнего поколения гимнасток еще впереди – Олимпийские Игры в Пекине, которые пройдут в 2008 году. Вот тогда-то все будут расставлены действительно по своим местам.

Кабаева не смогла стать шестикратной чемпионкой Европы. Фото

Выбор читателей